Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак не видит сложностей со сбытом нефти РФ, но сетует на высокий ценовой дисконт

(Добавлены цитаты Путина и Новака)

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - У российских нефтекомпаний нет сложностей с реализацией нефти, но существует проблема с высоким уровнем дисконта на нефть из РФ по отношению к эталонным сортам, сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании у президента РФ в среду.

Президент РФ Владимир Путин поручил Новаку подготовить предложения об ограничении влияния этого дисконта на бюджет.

«Нужно посмотреть за этим дисконтом с тем, чтобы это не создавало никаких проблем с бюджетом», - сказал Путин.

Накануне Минэнерго РФ сообщало, что разработает дополнительные меры для ограничения cкидок на российский сорт нефти Urals <BFO-URL-NWE>, <BFO-URL-E>, которые существенно увеличились из-за санкций против РФ.

Новак надеется, что ситуация с высокими дисконтом на российскую нефть временная и его размер должен уменьшиться.

«Что касается нефти основная проблема - это высокий дисконт в результате высокого уровня стоимости фрахта. То есть стоимость фрахта выросла достаточно сильно в связи с рисками, которые испытывают перевозчики и контрагенты относительно возможных санкций в соответствии с тем, что они не устанавливают потолок цен», - сказал Новак.

Несмотря на ограничения Запада экспорт российской нефти идет в нормальном режиме, сказал Новак Путину.

«С компаниями мы в постоянном контакте, контрактация на февраль завершена, и в целом на сегодняшний день компании не говорят, что у них есть проблемы», - сказал Новак.

Отгрузки нефти сортов Urals и KEBCO через балтийские порты РФ 1-20 января вырастут на 50% к аналогичному периоду декабря, показали данные источников в торговых кругах и расчеты

Рейтер

.

ПОТОЛКИ

Потолок цен на морские поставки российской нефти в $60 за баррель, согласованный странами Большой семерки (G7), Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с 5 декабря. В ответ на введенные Западом ограничения Путин подписал указ, запрещающий с 1 февраля 2023 года поставки странам, которые установили потолок.

«Да, контрагенты требуют иногда с тем, чтобы контракты учитывали ситуацию, связанную с ограничениям потолка цен. Однако в процессе заключения контрактов с учетом вашего указа, несмотря на то, что он вступает в силу с 1 февраля, мы тем не менее перед компаниями поставили задачу: в декабре и январе при контрактации на февраль чтобы они жестко не учитывали в контрактах установления потолка цен», - сказал Новак.

Он добавил, что Москва будет реагировать на вызовы, связанные с эмбарго на импорт российских нефтепродуктов и установление потолка цен на них. Запад вводит эти ограничения с февраля.

«Будем реагировать на эти вызовы, будем докладывать, будем принимать все необходимые меры для того, чтобы обеспечить поставки на новые рынки, логистику, транспортировку», - сказал вице-премьер. (Олеся Астахова, Дарья Корсунская. Редактировали Дмитрий Антонов и Анастасия Лырчикова.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку