Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в плюсе - Пауэлл избегает темы повышения ставок

НЬЮ-ЙОРК, 10 янв (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит укрепились к закрытию торгов во вторник во главе с Nasdaq, который вырос на 1%: инвесторы испытали облегчение, когда глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл воздержался в своем выступлении от комментариев по поводу планов повышения процентных ставок.

В своем первом публичном выступлении в этом году Пауэлл сказал на форуме, организованном шведским центральным банком, что для борьбы с инфляцией необходима независимость ФРС.

Трейдеры прогнозируют повышение ставки на 25 базисных пунктов на предстоящем заседании ФРС в феврале.

«Есть некоторые признаки того, что инфляция значительно замедляется. На самом деле инвесторы ищут разрыв в основных инфляционных данных, который, вероятно, мог бы привлечь внимание ФРС», - сказал Тим Гриски из Ingalls & Snyder.

Самый сильный толчок к росту Nasdaq и S&P 500 получили от акций Amazon.com Inc., которые подскочили на 2,9%.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,56% до 33.704,1 пункта, индекс S&P 500 не изменился, в то время как ​Nasdaq поднялся на 1,01% до 10.742,63 пункта​.

Акции Microsoft Corp выросли на 0,8%, на следующий день после того, как новостной сайт Semafor, ссылаясь на людей, знакомых с вопросом, сообщил, что технологическая компания ведет переговоры об инвестировании $10 миллиардов в ChatGPT - проект компании OpenAI.

На этой неделе начинается сезон отчетности за четвертый квартал для многих компаний S&P 500, и откроют его несколько крупнейших банков Уолл-стрит.

Акции инвестиционного банка Jefferies Financial Group выросли на 3,8% - днем ранее он сообщил, что годовая выручка от инвестиционно-банковской деятельности оказалась второй по размеру в его истории. Банк также сообщил о падении прибыли в четвертом квартале на 52,5%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Каролайн Валеткевич, Амрута Кхандекар и Йоханн М Чериан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку