Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ приостановили ралли в преддверии CPI США

12 янв (Рейтер) - Акции развивающихся рынков в четверг остановились после семидневной полосы роста, поскольку инвесторы соблюдали осторожность перед публикацией инфляционной статистики США, которая может определить размер следующего повышения процентной ставки Федеральной резервной системой.

Однако валюты ЕМ продолжили свой бычий бег против стабилизировавшегося доллара - индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,2% к 13:50 МСК, а спреды доходности долга в твердой валюте вернулись к четырехнедельным максимумам, достигнутым в последние дни.

Все внимание приковано к индексу потребительских цен в США, который, как ожидается, покажет замедление инфляции до 6,5% в декабре. Любой сюрприз выше этой цифры будет означать, что ФРС сохранит агрессивный курс, уже повысив ставки более чем на 400 базисных пунктов в прошлом году. На данный момент рынки заложили в цены повышение ставки ФРС на четверть пункта на заседании регулятора, которое состоится в начале февраля.

«Прогнозы повышения ставки ФРС будут чрезвычайно чувствительны к этому отчету, при этом показатели ниже консенсус-прогноза приведут к более резкому снижению ожиданий относительно ставки», - отметили стратеги Rabobank.

Рост процентных ставок в США, как правило, отбирает потоки капитала у рисковых активов и в прошлом привел к нескольким валютным кризисам на развивающихся рынках.

В 2022 году валюты развивающихся рынков потеряли 4,3% по сравнению со скачком доллара на 7,8%, а акции ЕМ потеряли около 22%, что не так далеко от почти 20% общемирового падения рынка акций.

«После тяжелого года перспективы стран EM на 2023 год стали более радужными, - говорится в записке стратегов TD Securities. - Наши новые прогнозы по валютному рынку EM показывают более сильную динамику, чем ожидалось ранее. Мы более позитивно настроены в отношении Латинской Америки и региона ЕМЕА».

Индекс акций ЕМ MSCI был стабилен в четверг после роста более чем на 6% с начала года.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии к 13:50 МСК поднялся на 0,3%.

Тем временем Турция разместила 10-летние облигации на сумму $2,75 миллиарда с доходностью 9,75%, что ниже первоначальной.

Турецкая лира была стабильна возле 18,78 за доллар.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,1% до 16,89 за доллар.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,43%, в то время как польский злотый опустился на 0,12%.

Чешская крона в паре с евро была малоподвижной вблизи 24,03.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сьюзан Мэтью в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку