Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закончили вялые торги незначительным ростом

ШАНХАЙ, 12 янв (Рейтер) - Акции в Китае и Гонконге завершили торги четверга небольшим повышением, после метаний между черной и красной территорией при низких объемах торгов в преддверии празднования лунного Нового года.

Китайские инвесторы сохраняли осторожность перед лицом новых вспышек COVID-19 и других неопределенностей, а также накануне длинной выходной недели, однако иностранные деньги продолжали вливаться на рынок акций на волне оптимистичных для экономики КНР прогнозов.

Индекс Shanghai Composite мало изменился и завершил торги на уровне 3.163,45 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,2% до 4.017,87 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,36% до 21.514,10​ пункта, а индекс China Enterprises закрылся без динамики на отметке 7.311,84 пункта.

Азиатские акции держались вблизи семимесячных максимумов, поскольку инвесторы ждали, укажут ли американские данные на охлаждение инфляции в США.

Недельные каникулы, которые официально начнутся 21 января, пройдут на фоне неконтролируемого распространения коронавируса по всей стране, так как власти в прошлом месяце прекратили строгие антиковидные меры и отказались от политики нулевой терпимости к вирусу.

Китайские участники рынка обычно осторожны перед длинными праздниками, и некоторые успели зафиксировать прибыль до закрытия рынков.

Однако иностранные инвесторы были более решительны и приобрели китайские акции на 9,5 миллиарда юаней ($1,4 миллиарда) через схему Stock Connect, в результате чего общая сумма покупок в этом году достигла 50,5 миллиарда юаней ($7,5 миллиарда).

Аналитики видят всё больше признаков того, что окончание жесткой антикоронавирусной политики может ознаменовать начало долгого возвращения глобальных игроков на китайский фондовый рынок.

Акции китайских застройщиков упали в четверг на 2,3%, а компаний, связанных с туризмом - на 0,8%, в то время как акции автомобилей и транспортных средств на новых источниках энергии выросли на 1,9%.

Индекс технологических гигантов, котирующихся в Гонконге, потерял 1,3% - Alibaba и Tencent снизились на 1,9% и 2,6%, соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку