Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань держится у пика 5мес в ожидании данных инфляции в США

12 янв (Рейтер) - Китайский юань стабилен вблизи пятимесячного максимума по отношению к доллару, в то время как инвесторы ожидают публикации отчета об инфляции в США, которые могут указать на дальнейший ход ужесточения ДКП в крупнейшей экономике мира.

«Неопределенность вокруг траектории ужесточения ДКП в США всё еще высока», - сказал трейдер одного из китайских банков.

Рынки ожидают, что цикл ужесточения ДКП Федрезервом может близиться к завершению и что регулятору не придется повышать ставки так высоко, как инвесторы опасались ранее..

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7680 за доллар, на 0,11% сильнее значения предыдущего дня.

Юань на материковом рынке к 09:21 МСК вырос на 0,2% до​ 6,7563, на офшорном рынке китайская валюта мало менялась, удерживаясь на отметке в 6,7648.

С начала 2023 года юань вырос на 2,1% к доллару, отыграв часть потерь 2022-го, когда китайская валюта испытала самое серьезное годовое падение за последние 28 лет.

Валютные трейдеры считают, что внезапное резкое укрепление юаня, возможно, подходит к концу, поскольку рынки в значительной степени переварили оптимизм вокруг открытия экономики КНР, а впереди ждет снижение объемов конвертирования экспортной выручки в преддверии празднования Нового года по лунному календарю, которое начнется 21 января.

«Хотя укрепление юаня продолжается, не думаем, что всё будет гладко», - говорится в записке аналитиков OCBC Wing Hang Bank.

«Внутреннему дефициту в области услуг есть куда расшириться, а профицит торговли товарами может сократиться на фоне восстановления импорта», - добавили они, прогнозируя курс юаня на уровне 6,75 за доллар к концу этого года.

Некоторые банки предупредили клиентов о возможном возникновении краткосрочного давления на юань, вследствие чего валюта может ослабнуть в силу сокращения валютных расчетов компаний, уходящих на новогодние праздники.

«А тем временем покупка валюты на фоне возобновления выездного туризма будут увеличиваться», - отметил трейдер другого китайского банка.

Такой спрос на валюту, связанный с зарубежным туризмом, способствовал огромной части дефицита торговли услугами до пандемии. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку