Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновники ФРС рады снижению СPI и готовы замедлить повышение ставок, но смягчать ДКП пока рано

13 янв (Рейтер) - Представители Федеральной резервной системы США в четверг приветствовали снижение инфляции в декабре, благодаря чему шаг повышения ключевых ставок теперь может быть сокращен до 25 базисных пунктов на предстоящем через три недели заседании регулятора.

«Фактически мы тормозим экономику и, предположительно, находимся в процессе сдерживания инфляции. Для меня это означает, что я могу позволить себе большую разборчивость (при принятии решения о ставках)», - сказал глава ФРБ Ричмонда Том Баркин, напомнив, что регулятору «ещё есть над чем работать».

«Инфляция слишком высока, и нам нужно будет заниматься этим вопросом до тех пор, пока она устойчиво не вернется к нашему целевому уровню в 2%».

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер сказал о целесообразности повышения ставок на 25 базисных пунктов и в дальнейшем - но добавил, что центробанк, вероятно, будет удерживать ставки на пике после того, как они пересекут рубеж в 5%, чтобы денежно-кредитная политика принесла нужный результат.

Руководитель ФРБ Атланты Рафаэль Бостик назвал приятной новостью данные о снижении цен в декабре. «Это действительно говорит о том, что инфляция смягчается, и меня это успокаивает, так что мы можем замедлиться», - сказал он в интервью телеканалу CBS News.

«Отрадно, что сегодня мы получили подтверждение, что идем в верном направлении», - отметил председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. При этом он повторил, что инфляция остается намного выше целевого уровня ФРС в 2% и что он хотел бы поднять ставку ЦБ выше 5% «как можно скорее».

Отчет министерства труда в четверг показал, что потребительские цены в США опустились в месячном выражении впервые за более чем два с половиной года в декабре. Темп базовой инфляции в декабре в годовом выражении составил 5,7%, что является наименьшим показателем с декабря 2021 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Энн Сафир, Говард Шнайдер, Линдси Дансмуир и Майкл Дерби)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку