Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Парламент Болгарии открыл путь для национализации НПЗ Лукойла

СОФИЯ, 13 янв (Рейтер) - Болгария может взять на себя управление перерабатывающим предприятием Нефтохим Бургас, принадлежащим российской энергетической компании Лукойл , на срок до года - позволяющие сделать это поправки принял болгарский парламент в пятницу.

В соответствии с изменениями, одобренными 141 голосом против 24, министр экономики может назначить специального торгового представителя, который возьмет на себя оперативный контроль над НПЗ в случае угрозы национальной безопасности или поставкам критически важных ресурсов.

Нефтеперерабатывающий завод мощностью 196.000 баррелей в сутки, крупнейший производитель топлива в Болгарии, перешел на переработку только российской нефти после того, как Европейский союз сделал для Софии исключение из эмбарго на импорт нефти из России.

В рамках этого исключения, действующего до конца 2024 года, НПЗ не может экспортировать топливо и нефтепродукты с 5 февраля. Однако это не касается поставок в Украину. Завод также может экспортировать побочные продукты, которые не могут безопасно храниться в Болгарии и представляют опасность для окружающей среды.

Лукойл Нефтохим ранее сообщал, что может быть вынужден прекратить работу, если не сможет экспортировать свою продукцию. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Цветелия Цолова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку