Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль набирает к доллару полпроцента и вопреки интервенциям скромно растет к юаню

МОСКВА, 13 янв (Рейтер) - Рубль на дневной пятничной сессии показывает рост разной степени интенсивности против ключевых валют - помимо поддержки стартовавших валютных интервенций Центробанка и корпоративных продаж валюты свою неоднозначную роль могут играть также изменения рынка форекс.

До конца торгов при этом сохраняются риски фиксации прибыли и закрытия длинных рублевых позиций после значительного укрепления российской валюты на завершающейся неделе и в преддверии уикэнда.

К 14.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 67,42, и рубль набирает полпроцента, ранее достигнув лучшего с 19 декабря значения, 67,08. Здесь находит отражение еще и слабость доллара на форексе, где он котируется вблизи свежих многомесячных минимумов.

«Рубль в ближайшее время может укрепиться до 65 (за доллар), и не последнюю роль в этом играет поддержка, которую оказывает глобальное ослабление доллара. Сегодня рубль, скорее всего, сможет закрепиться около 67», - полагает Юрий Попов из SberCIB.

Пара евро/рубль была у отметки 72,98, здесь рубль набирает 0,2%.

В паре с юанем рубль набирает 0,1%, котировки - вблизи 10,01.

Китайская валюта успешно противостоит рублю вопреки ее продаже с сегодняшнего дня в рамках бюджетного правила, поскольку в котировках также отражается рост юаня на внешних рынках до полугодовых максимумов из-за надежд на ускорение экономики КНР после смягчения антиковидных ограничений.

«Ориентиры для курса рубля к доллару, евро и юаню на остаток сессии этой пятницы: 65,00–68,00, 71,50–74,50 и 9,85–10,15 соответственно», - сказал Владимир Чернов из компании Freedom Finance Global.

В России Центробанк с сегодняшнего дня и по 6 февраля будет продавать из резервов валюту за рубли на Мосбирже, а в качестве инструмента регуляторами был как раз заявлен китайский юань расчетами «завтра».

Совокупный объем иностранной валюты, направляемой на данные операции в рамках бюджетного правила, составляет 54,5 миллиарда рублей (почти $0,8 миллиарда в эквиваленте по текущему рыночному курсу), или ежедневно - по 3,2 миллиарда рублей ($47 миллионов в эквиваленте).

«Это, а также приближение налогового периода, будет оказывать поддержку российской валюте, которая сейчас выглядит технически перекупленной. Небольшой коррекции по рублю мы не исключаем», - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

По мнению аналитиков банка Санкт-Петербург, в связи с началом фактических продаж валюты курс доллар/рубль в пятницу может снизиться к 67,00.

«Впрочем, предполагаемые объемы продаж не являются особо высокими, и дальнейшее существенное укрепление рубля может быть ограниченным», - предположили они.

Поддержкой рублю с начала недели выступала еще и продажа экспортной выручки, превалировавшая над текущим валютным спросом, при этом свою лепту играл фактор уплаты промежуточных дивидендов рядом нефтяных компаний, для чего они могли увеличивать предложение валюты за рубли под расчеты с акционерами .

На внешнем контуре формально в пользу рубля выступает снижение доллара до многомесячных минимумов в ожидании замедления темпов повышения ставки ФРС на фоне сигналов об ослаблении инфляции, подтвержденных накануне публикацией декабрьских данных о динамике потребительских цен в США.

Валюта США после вчерашней мягкой инфляционной статистики достигла уже в пятницу утром к корзине из шести ключевых валют отметки 101,97, минимальной с 6 июня, в паре с евро было достигнуто значение $1,0867, худшее для доллара с 21 апреля.

Сейчас доллар показывает скромные изменения вблизи уровней предыдущего закрытия, котировки - 102,18 и $1,0840 соответственно. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку