Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль попал под sell facts и теряет более 1,5% с начала пятницы, но вырастет за неделю

МОСКВА, 13 янв (Рейтер) - Рубль резко развернуло в минус к вечеру пятницы, а давление на него могла оказать фиксация прибыли после значительного укрепления российской валюты на завершающейся неделе, снижение под ее занавес активности экспортеров, а также закрытие длинных рублевых позиций в пользу безрисковых перед уикэндом, который в США будет трехдневным.

Параллельно в рублевых кросс-курсах отражается восстановление доллара на форексе с многомесячных минимумов.

К 17.10 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,83, и рубль теряет 1,6%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,22, здесь рубль теряет 1,5%.

В паре с юанем рубль падает на 1,9%, котировки - вблизи 10,21.

Ранее же сегодня рубль достиг к доллару лучшего с 19 декабря значения, 67,08, а накануне отметился на локальных пиках к евро и юаню, 72,44 с 30 декабря и 9,97 с 3 января соответственно.

Поддержкой рублю с начала недели выступала продажа экспортной выручки, превалировавшая над текущим валютным спросом, при этом свою лепту играл фактор уплаты промежуточных дивидендов рядом нефтяных компаний, для чего они могли увеличивать предложение валюты за рубли под расчеты с акционерами .

Далее на это наложилось спекулятивное позиционирование в длинном рубле после решения Минфина возобновить валютные интервенции в рамках бюджетного правила, причем на ближайший месяц - в качестве продаж валюты из ЗВР.

Центробанк с сегодняшнего дня и по 6 февраля будет продавать на Мосбирже китайский юань расчетами «завтра», при этом совокупный объем иностранной валюты, направляемой на данные операции в рамках бюджетного правила, составляет 54,5 миллиарда рублей, или ежедневно - по 3,2 миллиарда рублей ($47 миллионов в эквиваленте).

На внешнем контуре формально в пользу рубля выступало снижение доллара до многомесячных минимумов в ожидании замедления темпов повышения ставки ФРС на фоне сигналов об ослаблении инфляции, подтвержденных накануне публикацией декабрьских данных о динамике потребительских цен в США.

Сейчас же доллар на форексе также корректируется, набирая полпроцента в паре с евро, котируясь вблизи $1,0790, тогда как утром достиг минимума с 21 апреля, $1,0867.

Несмотря на текущую негативную внутридневную динамику российской валюты, она покажет рост по итогам недели. Сейчас рубль набирает более 4% к доллару и более 2% - в парах с евро и юанем, показывая столь значительное укрепление впервые с середины осени. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку