Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия увеличила спрос на электроэнергию в 22г на 1,5%

МОСКВА, 16 янв (Рейтер) - Спрос на электроэнергию в России в 2022 году вырос на 1,5%, сказал вице-премьер Александр Новак в понедельник на совещании правительства.

«Основной прирост потребления зафиксирован в перекачке и добыче нефти, в перевозках железной дорогой, в алюминиевой промышленности», - сказал он.

По его словам, производство электроэнергии увеличилось на 0,7%.

Российское Минэнерго и диспетчер энергосистемы Системный оператор в прошлом году приостановили публикацию оперативной ежемесячной статистики по производству и потреблению электроэнергии в РФ.

Системный оператор в докладе о работе энергосистемы сообщал, что спрос на электроэнергию в прошлом году в ЕЭС увеличился на 1,46% до 1,11 триллиона киловатт-часов (не включая изолированные территории).

Спрос на электроэнергию в РФ - один из индикаторов экономической активности - восстановился в 2021 году после снижения в 2020 году из-за ограничений в работе предприятий в связи с пандемией COVID-19, увеличившись на 5,4% до 1,107 триллиона киловатт-часов. Производство электроэнергии в РФ выросло в 2021 году более чем на 6% до 1,131 триллиона киловатт-часов.

Минэнерго РФ ожидало роста энергопотребления в 2022 году на 1,5%. (Олеся Астахова, текст Анастасии Лырчиковой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку