Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль на утренних торгах тяготеет к минусу, но далее может сменить знак

МОСКВА, 16 янв (Рейтер) - Рубль показывает в основном негативную динамику на утренних торгах понедельника, но на основной биржевой сессии ситуация может измениться в его пользу за счет продаж иностранной валюты в рамках бюджетного правила и активизации экспортеров.

Основным негативным фактором для рубля остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть при одновременном сокращении ее поставок, а также значительный текущий дисконт к базовым сортам, что подразумевает ослабление потока валютной выручки в страну.

Параллельно неопределенности на рынке может добавлять изменившееся налоговое законодательство в РФ: теперь корпорации и другие налогоплательщики уплачивают все налоги до 28 числа каждого календарного месяца, тогда как ранее страховые взносы уплачивались в середине месяца, а налог на добычу полезных ископаемых - 25 числа.

К 9.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,68, и рубль набирает 0,2%, в том числе отражая и текущую слабость валюты США на форексе.

Пара евро/рубль была у отметки 74,43, и здесь рубль слабеет на 0,4%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,1%, котировки вблизи 10,20.

«В ходе сессии ожидаем попыток рубля перейти к восстановлению. Поддержку национальной валюте будет оказывать как ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent смогла закрепиться выше $80 за баррель, так и продажи валюты в рамках бюджетного правила», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру, предположивший возможность снижения сегодня пары доллар/рубль в район отметки 68,00.

По итогам пятницы российская валюта потеряла в паре с долларом 1,5%, завершив торги на уровне 68,79, подешевела на 1,4% к евро (74,15) и на 1,7% - к юаню (10,02), однако по итогам недели рубль показал рост, причем лучший по динамике с осени прошлого года.

Поддержкой рублю в первые полноценные январские торги выступала продажа экспортной выручки, накопившейся за новогодние каникулы, свою роль играл и фактор уплаты промежуточных дивидендов рядом нефтяных компаний .

На это наложилось спекулятивное позиционирование после решения Минфина возобновить в рамках бюджетного правила продажу валюты (китайского юаня расчетами «завтра» на 3,2 миллиарда рублей ежедневно), а также снижение доллара США на форексе до многомесячных минимумов в ожидании замедления темпов повышения ставки ФРС.

В пятницу же картину подпортила фиксация прибыли по факту начала валютных интервенций, а также снижение под занавес недели активности экспортеров и закрытие длинных рублевых позиций в пользу безрисковых перед уикэндом.

Сегодня утром на внешних рынках доллар США продолжает дешеветь по отношению к ключевым валютам. Индекс доллара достиг свежего минимума с начала июня прошлого года, отметки 101,77, сейчас он оценивается в 101,95.

Пара евро/доллар достигла ранее отметки $1,0873 впервые с апреля прошлого года, текущие котировки - вблизи $1,0856, и доллар теряет около четверти процента, продолжая отыгрывать данные о замедлении американской инфляции в декабре и в ожидании аналогичной динамики индекса цен производителей, чья публикация запланирована на ближайшую среду.

Сегодня же в США государственный праздник - День Мартина Лютера Кинга, из-за чего ликвидность на внешних рынках может быть пониженной.

Базовые нефтяные сорта сейчас дешевеют: Brent - на 0,9%, до отметки $84,55, при этом в начале торгов был достигнут почти двухнедельный максимум, $85,59, на фоне ожиданий роста китайского спроса после ослабления в КНР антиковидных ограничений.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие пятницы были у отметки $51,14 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку