Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

СПБ Биржа планирует завершить 2022 год с прибылью, несмотря на трехкратное падение объема торгов

МОСКВА, 16 янв (Рейтер) - Специализирующаяся на торговле иностранными акциями СПБ Биржа планирует завершить 2022 год с прибылью, несмотря на существенное снижение объема торгов, сообщила компания.

По данным биржи, объем сделок в режиме основных торгов для иностранных ценных бумаг в 2022 году составил $122,19 миллиарда, что в три раза ниже, чем в 2021 году - $393,43 миллиарда.

В 2022 году инвесторы заключили 114,92 миллиона сделок против 347,57 миллиона в 2021 году с акциями и депозитарными расписками, входящими в группу инструментов «иностранные ценные бумаги».

«На снижение объема торгов повлияла блокировка части активов СПБ Банка и его клиентов, хранящихся в НРД, в отношении которого были введены ограничительные меры ЕС, а также введенное Банком России ограничение для неквалифицированных инвесторов на сделки с ценными бумагами компаний из недружественных юрисдикций», - сообщила торговая площадка.

Количество счетов клиентов с позициями по ценным бумагам за 2022 год увеличилось на 11,05% до 1,78 миллиона на 30 декабря 2022 года (1,6 миллиона было на 31 декабря 2021 года).

Биржа ждет, что положительное влияние на ее результаты в 2022 году окажут следующие факторы: рост доли стоимостного объема сделок, которые исполнялись исключительно в российском (локальном) пуле ликвидности СПБ Биржи без привлечения внешней ликвидности; гибкая тарифная модель, при которой доходы зависят от стоимости обращающихся ценных бумаг (в структуре оборота возросла доля ценных бумаг с меньшей стоимостью); эффективное размещение собственного капитала, которое стало источником дополнительного дохода.

«В результате темп сокращения доходов СПБ Биржи был ниже темпа снижения объема торгов на площадке», - отмечает СПБ Биржа.

В 2023 году СПБ Биржа планирует допустить к торгам 25 ETF в гонконгских долларах и юанях с листингом в Гонконге и не менее 500 гонконгских ценных бумаг. СПБ Биржа намерена начать торги расчетными деривативами на международные ценные бумаги, а также развивать биржевой рынок цифровых финансовых активов (ЦФА).

В 2023 году одной из ключевых задач СПБ Биржи будет продолжение работы, направленной на разблокировку активов СПБ Банка и его клиентов путем вывода этих активов со счетов в НРД на счета в других учетных институтах, указала площадка. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку