Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Участники Давоса ожидают глобальной рецессии в 2023г -- опрос

(Добавлены подробности)

ДАВОС, 16 янв (Рейтер) - Две трети главных экономистов частного и государственного секторов, опрошенных Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), ожидают глобальной рецессии в 2023 году, сообщил в понедельник организатор саммита в Давосе, где встретились бизнес-лидеры и первые лица государств.

Около 18% считают наступление глобальной рецессии «крайне вероятным». Это более чем вдвое больше, чем в предыдущем опросе, проведенном в сентябре 2022 года. Только треть респондентов видят малую вероятность рецессии в этом году.

«Нынешняя высокая инфляция, низкие темпы роста, высокая долговая нагрузка и высокая степень фрагментации сокращают стимулы для инвестиций, необходимых для возобновления роста и повышения уровня жизни наиболее уязвимых слоев населения», - сказала управляющий директор ВЭФ Саадия Захиди.

В опросе приняли участие 22 старших экономиста из международных агентств, в том числе Международного валютного фонда, инвестиционных банков, транснациональных корпораций и групп перестрахования.

Разные страны по-разному трактуют понятие рецессии, однако в целом под ним подразумевается перспектива сокращения экономики и вероятная высокая инфляция при стагфляционном сценарии.

Исследование ВЭФ выявило значительные региональные различия: доля ожидающих в 2023 году высокой инфляции респондентов колебалась от всего 5% в Китае до 57% в Европе, где прошлогодний рост цен на энергоносители ударил по экономике в целом.

Большинство экономистов прогнозируют дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в Европе и Соединенных Штатах (59% и 55% опрошенных соответственно), при этом чиновники рискуют либо слишком сильно, либо недостаточно ужесточить ДКП. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Марк Джон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку