Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань преодолел порог в 6,7 за $1 впервые за полгода благодаря нерезидентам

ШАНХАЙ, 16 янв (Рейтер) - Китайский юань пробил психологически важную отметку в 6,7 юаня за доллар и укрепился до нового максимума шести месяцев в понедельник благодаря притоку иностранного капитала на фоне надежд на восстановление экономики после пандемии.

Зарубежные инвесторы за первые две недели нового года приобрели китайские акции на сумму в 64 миллиарда юаней ($9,55 миллиарда) по схеме Stock Connect. В понедельник приток иностранных средств продолжил усиливаться.

«Широко ожидается скачок роста (экономики), обусловленный внутренними факторами, начиная со второго квартала и до конца года, что обеспечит благоприятные условия для китайских активов», - сказал Элвин Тань из RBC Capital Markets.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7135 за доллар, укрепив его на 0,24% с предыдущей сессии до самого сильного значения с 11 июля.

Юань на материковом рынке к 09:43 МСК снизился на 0,13% до​ 6,7097​, хотя в ходе сессии обновил максимум с 5 июля на отметке в 6,6898. На офшорном рынке юань подешевел на 0,19% до 6,7198, также в ходе утренних торгов отметившись на полугодовом максимуме.

Главный инвестиционный офис UBS сообщил, что открытие экономики Китая может привести к росту лучше тренда во втором полугодии и поддержать юань. Кроме того, инвестиционный банк пересмотрел прогноз курса юаня на конец года до 6,5 за доллар с предыдущего значения в 6,7.

В начале сессии центральный банк Китая увеличил вливания ликвидности, предложив ряду банков большее число займов через механизм среднесрочного кредитования. При этом регулятор оставил стоимость заимствований без изменений пятый месяц подряд.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку