Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Удержит ли центробанк Японии контроль над кривой доходности в своих руках?

ТОКИО, 17 янв (Рейтер) - Банк Японии оказался под сильным давлением, которое может вынудить его изменить политику ставок уже в среду, по итогам двухдневного заседания - центробанк пытался выгадать себе немножко времени для манёвра, расширив диапазон доходности облигации в декабре, однако изменения в политике ударили рикошетом по самому регулятору, и инвесторы в госдолг не ослабляют свой натиск.

В отличие от других ЦБ, агрессивно повышающих ставки для борьбы с инфляцией, Банк Японии продолжает многолетнюю стимулирующую политику, которая должна спровоцировать рост цен, даже когда инфляция уже превысила целевой ориентир регулятора.

Инвесторы стремительно толкают вверх доходность японских гособлигаций, проверяя способность японского центробанка удержать контроль над кривой, и регулятор преподнес сюрприз в прошлом месяце, повысив максимальный уровень доходности 10-летних бондов до 0,5% с 0,25%.

«Если ситуация на рынке госдолга продолжит ухудшаться, риск досрочного прекращения контроля над кривой доходностью может увеличиться», - отметил Наоми Мугурума из Morgan Stanley Securities.

Чиновники надеялись, что декабрьская неожиданная корректировка даст им время для передышки, пока они будут оценивать, закрепился ли недавний рост зарплат, и пока преемник Харухико Куроды не вступит в должность в апреле.

По словам пяти источников, знакомых с ходом размышлений регулятора, ЦБ Японии надеялся, что при новом руководителе он сможет разработать стратегию планомерного сворачивания контроля над кривой - завершить ее планировалось только тогда, когда зарплаты вырастут настолько, что инфляция будет устойчиво держаться вблизи целевого показателя в 2%.

Вместо этого декабрьское решение Банка Японии открыло ящик Пандоры, и рыночные ожидания, что крупный разворот в ДКП неизбежен, стало невозможно сдерживать. Не прошло и месяца, как продавцы облигаций дважды пробили потолок доходности в 0,5%, заставив центробанк провести экстренную скупку облигаций для снижения ставки.

В подтверждение своей решимости защищать предельную доходность, центробанк в понедельник объявил, что планирует дополнительные экстренные покупки бондов.

В ТУПИКЕ

Учитывая падение цен на сырьевые товары в мире, частные аналитики согласны с Куродой в том, что инфляция вернется к целевому показателю центробанка в конце года. Но рынки, скорее всего, не купятся на заверения уходящего главы ЦБ, что ключевые ставки останутся низкими, после того, как он застал их врасплох своим декабрьским решением, говорят аналитики.

Дальнейшие косметические корректировки могут просто подогреть ожидания рынка о скором повышении ставок. Однако поднятие целевых показателей доходности противоречило бы позиции, согласно которой более сильный рост заработной платы должен сопровождаться подъемом инфляции, прежде чем центробанк сможет пересмотреть или свернуть политику контроля над кривой доходности.

На этой неделе многое будет зависеть от того, сочтет ли руководство ЦБ Японии искажения на рынке достаточно серьезными, чтобы оправдать дополнительные действия, сказали источники.

АВСТРАЛИЙСКИЕ УРОКИ

«Ситуация похожа на ту, когда ЦБ Австралии был вынужден отказаться от целевой доходности трехлетних (облигаций)», - отметил Мугурума из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley.

В июле Курода сказал, что Банк Японии не окажется в положении австралийских коллег, поскольку японский ЦБ ориентируется на доходность 10-летнего госдолга, а рыночные ожидания относительно будущих ставок влияют на эти бумаги меньше, чем на трехлетние облигации.

Тем не менее рыночные ожидания о скором ужесточении ДКП привели к широкому росту доходности бондов: по восьмилетнему долгу - примерно до 0,6%, а для бондов со сроком погашения через девять лет - до 0,7%, что выше потолка, определенного ЦБ для 10-летних облигаций.

«По мере роста процентных ставок мы видим пределы политики контроля над кривой доходности, - сказала Мари Ивасита из Daiwa Securities. - Повторное расширение диапазона не исправит искажения. Лучше убрать целевой показатель 10-летней доходности, но пересмотр политики контроля вызовет вопрос, насколько регулятор несет ответственность за свои действия».

Даже если Банк Японии переживет шторм на этой неделе, давление со стороны рынка никуда не исчезнет.

Индекс цен на корпоративные товары (CGPI) в Японии, который измеряет цены на товары, приобретенные японскими корпорациями, вырос на 10,2% в годовом исчислении, превысив средний рыночный прогноз роста на 9,5%, показали данные в понедельник.

Согласно опросу Рейтер, ожидаемый в пятницу индекс потребительских цен покажет рост инфляции на 4,0% в декабре - это может быть новый максимум за последний 41 год.

«ЦБ Японии платит цену за то, что уступил давлению рынка в декабре, - сказал третий источник. - Если рынки продолжат требовать от регулятора большего, политика контроля над кривой доходностью может развалиться раньше времени».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лейка Кихара, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку