Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан отменяет visa run для иностранцев

АЛМА-АТА, 17 янв (Рейтер) -

Казахстан отменяет так называемый visa run для иностранцев, позволяющий пересекать границу центральноазиатской страны для обновления сроков легального пребывания, говорится в соответствующем постановлении правительства.

Согласно постановлению, срок пребывания для иммигрантов, прибывших в Казахстан в порядке, не требующем получения визы, заканчивается по истечении 30 календарных дней со дня пересечения госграницы, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. Для граждан государств - членов ЕАЭС срок пребывания заканчивается по истечении 90 календарных дней со дня пересечения границы Казахстана, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Новые ограничения не распространяются на иммигрантов, прибывших в Казахстан по визе, и тех, кто оформил разрешение на временное проживание. Для них срок пребывания ограничивается сроком действия документов.

Ранее иностранцы могли пересекать границу Казахстана и снова въезжать в страну, чтобы обнулить максимальный срок пребывания.

Министерство внутренних дел, предложившее реформу, сообщило, что это даст государству больший контроль над иммиграцией.

Постановление вводится в действие через 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования - 26 января 2023 года.

По данным миграционной службы, в 2022 году в Казахстан въехало 5,6 миллиона иностранцев, большая часть из стран СНГ: из России - 2,9 миллиона, Узбекистана - 2,3 миллиона, Киргизии - 730.000, Таджикистана - более 330.000. По состоянию на конец 2022 года в Казахстане временно находилось 650.000 иностранцев. (Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку