Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ралли китайских акций приостановилось на фоне замедления экономики

17 янв (Рейтер) - Фондовые индексы Шанхая и Гонконга закрылись в минусе во вторник, так как Пекин опубликовал слабые экономические показатели за четвертый квартал, а инвесторы начали фиксировать прибыль в преддверии празднования лунного Нового года.

Индекс Shanghai Composite снизился 0,1% до 3.224,24 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 был малоподвижен у отметки 4.137,24 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 0,78% до 21.577,64​ пункта, а индекс China Enterprises - на 0,49% до 7.314,04 пункта.

Рост экономики Китая в 2022 году замедлился до одного из худших уровней за полвека, особенно пострадав в четвертом квартале из-за жестких антиковидных ограничений и обвала на рынке недвижимости, что может заставить правительство ввести дополнительные стимулы в этом году.

Инвестиции в недвижимость Китая обвалились на 10,0% в годовом исчислении в 2022 году, что стало первым снижением с начала ведения учета в 1999 году, а продажи недвижимости упали сильнее всего с 1992 года.

Население Китая сократилось в прошлом году впервые за шесть десятилетий - это исторический сдвиг, который может предвещать начало длительного периода снижения численности граждан КНР с серьезными последствиями для экономики страны, а также для всего мира.

Сектор здравоохранения потерял 0,86%, а сектор страхования - 1,3%.

Акции страховщика China Life подешевели в Шанхае на 3,6%, а на бирже в Гонконге - на 3,2%.

«Декабрь может оказаться нижней точкой траектории роста китайской экономики в ближайшей перспективе, - отметил Чаопин Чжу из J.P. Morgan Asset Management в Шанхае. - Мы ожидаем устойчивого восстановления экономики в 2023 году за счет стимулов правительства и отмены антиковидных мер».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку