Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ не видит препятствий для продажи нефти Пакистану с дисконтом--министр энергетики

МОСКВА, 18 янв (Рейтер) - Россия не видит препятствий для продажи Пакистану нефти с дисконтом, который получает при покупке российского сырья Индия, сказал в интервью пакистанской газете Nation министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Для того чтобы можно было полноценно наладить торговлю российской нефтью, необходимо решить ряд логистических и финансовых вопросов. Наши специалисты сейчас как раз работают над этим, чтобы всё было на взаимовыгодной основе», - сказал Шульгинов, интервью которого размещено на сайте российского ведомства.

Скидка на российский сорт нефти Urals на базисе DES (Delivered Ex Ship, Incoterms) в индийских портах для грузов с перевалкой в январе выросла до рекордных значений: $15-$20 за баррель к датированному эталону. В декабре скидки составляли $12-$15 за баррель. Индия в последние месяцы стала крупнейшим покупателем Urals на фоне введенного Евросоюзом с 5 декабря эмбарго на российскую нефть.

Шульгинов также сказал, что Россия и Пакистан планируют рассчитываться либо в национальных валютах, либо валютах третьих стран, защищенных от санкционных рисков.

В начале декабря Пакистан заявил, что Россия будет продавать Исламабаду нефть, бензин и дизтопливо по сниженной цене. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку