Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дорожает, в фокусе выступление главы РФ, статистика США и аукционы ОФЗ

МОСКВА, 18 янв (Рейтер) - Рубль закрепился в плюсе на основной сессии среды, а поддержкой выступают валютные интервенции ЦБР и ставшие сегодня более-менее заметными продажи экспортной выручки сырьевыми корпорациями после их низкой активности накануне.

К 12.05 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,80, и рубль набирает 0,5% после утреннего снижения до 69,83.

Пара евро/рубль была у отметки 74,50, и здесь рубль растет на 0,7%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,2%, до 10,17 .

По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, влияние на локальные рынки далее может оказать поездка президента РФ в Санкт-Петербург.

«Поступившие накануне в СМИ сообщения о запланированном на сегодня выступлении Владимира Путина несут в себе внутридневные геополитические риски», - отметила она.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

Внешней поддержкой выступают слабость валюты США в ожидании темпов замедления повышения ставки ФРС, а также надежды глобальных рынков на ускорение китайской экономики после смягчения властями КНР коронавирусных ограничений, что может подстегнуть спрос на топливо и сырье.

Валюта США в среду вернулась к снижению по отношению к евро. Доллар теряет почти полпроцента, а текущие котировки евро/доллар - $1,0840, что недалеко от почти девятимесячного минимума доллара по отношению к евро, $1,0873, достигнутого в начале текущей недели.

В фокусе внимания теперь вечерние публикации декабрьской американских данных о динамике цен производителей и розничных продаж.

Замедление производственной инфляции в США вслед за потребительской вкупе с возможным охлаждением покупательного спроса может усилить спекуляции в отношении смены настроений ФРС на менее «ястребиные» - в этом случае от регулятора будут ждать более узкого шага повышения процентных ставок по доллару.

Риском для рубля и рублевых активов остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть и предстоящие ограничения на нефтепродукты из РФ, а также значительный текущий дисконт Urals к базовым сортам, что подразумевает ослабление притока валютной выручки в РФ.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие понедельника были у отметки $51,85 за баррель <URL-NWE-E>, тогда как фронт-фьючерсы североморской смеси Brent впервые с начала года тестировали отметку $87 за баррель (сейчас котировки - вблизи $86,41)

Локально интерес будут представлять три сегодняшних аукциона по размещению первичного госдолга, на которых Минфин вновь решил обойтись без популярных у инвесторов бумаг с переменным купонным доходом, но зато предложит две классические бумаги и одну инфляционную.

В преддверии аукционов доходность большинства торгуемых ОФЗ показывает колебания в пределах -4/+5 базисных пункта, но на дальнем крае кривой изменения минимальны.

«Полагаем, что сегодня при ограничении Минфином премии на аукционах в пределах 5 б.п. гособлигации будут торговаться около достигнутых уровней. Из позитивных драйверов сегодня отметим рост нефтяных цен», - сказал Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку