Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ составила 0,15%, годовая замедлилась до 11,57%

(Добавлены данные Минэкономразвития)

МОСКВА, 18 янв (Рейтер) - Инфляция в России с 10 по 16 января 2023 года составила 0,15% по сравнению с 0,24% за первые девять дней января, сообщил Росстат.

С начала января потребительские цены выросли на 0,39%. За весь январь прошлого года инфляция составила 0,99%.

В годовом выражении инфляция к 16 января замедлилась до 11,57% с 11,65% неделей ранее, сообщило Минэкономразвития.

Темпы продовольственной инфляции на неделе снизились до 0,22% за счет замедления роста цен на плодоовощную продукцию (до 3,0% с 6,5% за первые девять дней года) и околонулевого роста цен на остальные продукты питания (+0,01%).

В сегменте услуг цены снизились на 0,08% за счет дефляции в туристических услугах и замедления роста цен на регулируемые услуги. В секторе непродовольственных товаров рост цен возобновился - на 0,18% - за счет повышения цен на электро- и бытовые приборы.

Инфляция в России в последние месяцы остается подавленной на фоне слабого потребительского спроса, который усугубила частичная мобилизация.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников ждет, что в конце первого квартала 2023 года годовая инфляция резко замедлится на фоне исчерпания эффекта высокой базы марта 2022 года, когда цены взлетели вдвое после начала Москвой «спецоперации» в Украине и ответных санкций Запада, а во втором квартале может временно уйти ниже цели Банка России - 4%.

Центробанк прогнозирует рост потребительских цен в 2023 году в диапазоне 5-7%.

Экономисты Ренессанс Капитала Софья Донец и Андрей Мелащенко ожидают сохранения низкого инфляционного фона с замедлением инфляции до 3,0% год к году весной и выходом на 4,6% в конце года. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку