Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ Японии не стал менять ДКП вопреки ожиданиям рынка, толкнув иену вниз

(Новая редакция заголовка, добавлен прогноз ВВП Японии)

ТОКИО, 18 янв (Рейтер) - Банк Японии в среду сохранил на прежнем уровне ультранизкие ставки, а также оставил в силе потолок доходности 10-летних гособлигаций в 0,5%, вопреки широко распространившимся на рынке ожиданиям, что регулятор начнет сворачивать масштабные стимулы на фоне растущего инфляционного давления.

По итогам двухдневного заседания японский центробанк единогласно решил не менять целевые показатели контроля кривой доходности: ориентир для краткосрочного долга сохранился на уровне в минус 0,1%, а целевая доходность 10-летних государственных облигаций - на отметке около 0%.

Кроме того, ЦБ Японии не стал корректировать диапазон колебания доходности 10-летних госбондов, который он расширил в декабре до плюс-минус 50 базисных пунктов относительно целевого показателя в 0%.

Иена снижалась на 1,23% к 12.27 МСК.

Сразу после публикации решения японского центробанка доллар подорожал к иене на 2,4%, что стало самым резким изменением в этой валютной паре с марта 2020 года.

Банк Японии в декабре вызвал потрясения на рынках, неожиданно расширив коридор колебания доходности. По мнению аналитиков, такой шаг не смог скорректировать рыночные искажения, вызванные активной покупкой облигаций регулятором.

Тем временем доходность японских бондов показала в среду самое сильное сокращение за десятилетие, отступив до 0,37% с верхней границы коридора 0,5% после решения ЦБ.

Банк Японии также представил обновленные оценки экономики на текущий финансовый год, который заканчивается в марте. В частности, регулятор повысил прогноз базовой инфляции до 3% с ожидавшегося в октябре 2022 года значения в 2,9%.

Прогноз инфляции на 2023 финансовый год остался на прежнем уровне в 1,6%, что может указывать на то, что руководство центробанка ожидает снижения цен по мере ослабления эффекта от предыдущих скачков стоимости сырьевых товаров.

Согласно прогнозу, рост ВВП Японии в текущем финансовом году составит 1,9% по сравнению с предыдущей оценкой в 2%. В 2023 и 2024 годах ЦБ ожидает дальнейшее снижение темпов роста ВВП до 1,7% и 1,1% соответственно.

Оригиналы сообщениий на английском языке доступны по кодам: (Лейка Кихара, Тецуси Кадзимото, Кантаро Комия)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку