Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минсельхоз РФ обсуждает повышение экспортной пошлины на соевые бобы до 50% в 25г

МОСКВА, 19 янв (Рейтер) - Минсельхоз РФ обсуждает возможность повышения экспортной пошлины на соевые бобы до 50% с нынешних 20%.

О таком обсуждении на совещании замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут с переработчиками масличных написали Ведомости со ссылкой на двух источников.

Глава Масложирового союза Михаил Мальцев подтвердил Рейтер такое обсуждение, отметив, что повышение экспортной пошлины обсуждается внутри комплекса мер в рамках тренда на расширение переработки сои в стране.

«Действительно, ставится задача обеспечения Дальнего Востока сырьем для переработки», - сказал он, отметив, что при сегодняшних «демпинговых» ценах закупщиков из Китая это весьма сложно.

По его словам, инициатива министерства ввести запретительную пошлину в 2025 году может быть объявлена уже в этом году, если переработчики подтвердят запланированное расширение мощностей.

Минсельхоз пока не ответил на запрос Рейтер.

В сентябре прошлого года правительство РФ продлило действие пошлины на экспорт сои до 31 августа 2024 года, сохранив ставку в 20%, но не менее $100 за тонну.

РФ ввела пошлины на экспорт рапса и сои с 1 июля 2021 года в качестве инструмента защиты внутреннего рынка. (Ольга Попова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку