Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Трейдеры бондами снова оседлали помешавшиеся на ставках рынки

(Повтор сообщения от 18 янв)

НЬЮ-ЙОРК, 19 янв (Рейтер) - Трейдеры ценными бумагами с фиксированным доходом, валютами и сырьевыми товарами (FICC) принесли банкам солидную прибыль в прошлом году, несмотря на вялые темпы сделок. А те из них, кому удалось пережить новый виток турбулентности на рынке, могут рассчитывать, что фортуна не оставит их и в дальнейшем, говорят ведущие банкиры.

Выручка Bank of America Corp от этого сегмента торговли подскочила на 49% до $2,3 миллиарда, увеличив объем годовой выручки торгового подразделения за весь год до самого высокого с 2010 года уровня, следует из отчета банка. Выручка от операций с фиксированным доходом Citigroup Inc в четвертом квартале выросла на 31% до $3,2 миллиарда, а JPMorgan Chase & Co - на 12% до $3,7 миллиарда.

«Нынче все подались в макротрейдеры», - сказал Джим ДеМаре из Bank of America, говоря об инвесторах, которые делают ставки на активы, зависящие от экономических показателей.

«Всем хочется рассуждать об инфляции, о политике центрального банка», - отметил ДеМаре, который ранее работал в Salomon Brothers – легендарном инвестбанке, торговавшем облигациями, о котором рассказывалось в книге Майкла Льюиса «Покер лжецов» 1989 года.

Теперь для трейдеров FICC наступил благодатный период, пришедший на смену многолетнему застою. Невольно вспоминаются 1970-е: как и тогда, сейчас инфляция судорогой прокатывается по телу экономики, идеи протекционизма снова витают в воздухе, а от бесконечных обновлений экономической статистики стоит гул в торговых залах, но уже без криков, как это было раньше.

«Очередные высокие результаты трейдеров помогли компенсировать общеотраслевой спад инвестиционно-банковской деятельности», - написал президент JPMorgan Дэниел Пинто в записке для сотрудников. В пятницу рыночное подразделение банка отчиталось о втором за свою историю объеме годовой выручки.

Специалисты по рынку казначейских облигаций, объем которого оценивается в $22 триллиона, пользуются большим спросом, поскольку Федрезерв и другие центральные банки агрессивно повышали процентные ставки в течение последних двух лет.

Трейдеры рассчитывают, что работы у них точно не убавится, особенно в таких условиях, когда рост экономики замедляется, пандемия отступает, боевые действия в Украине продолжаются, а напряженность в отношениях между США и Китаем нарастает.

Возвращение на сцену трейдеров облигациями совпало с моментом, когда архитекторам экономической политики пришлось стряхнуть пыль с методичек, написанных до 2008 года. После финансового кризиса руководители регуляторов США и иных стран с развитой экономикой удерживали процентные ставки на нулевом уровне для стабилизации рынков. Но когда разразилась пандемия, они усилили стимулирование экономики, чтобы избежать экономической катастрофы. Отказ же от этой политики рынки встречают с чувством растерянности.

«Недостатка в экстраординарных событиях, реакциях и выводах, которые происходят раз в поколение, не было, - сказал Ашок Варадхан из Goldman Sachs. - Это стало катализатором активности и новых возможностей».

Индекс акций S&P 500 <.SPX > упал на 19,4% в прошлом году, доходность 10-летних казначейских облигаций США подскочила до 3,8%, а доллар вырос на 7,9% по отношению к основным валютам. На электронных площадках Tradeweb Markets Inc, на которых торгуются облигации, среднедневные объемы в 2022 году выросли почти на 10%.

«Это как раз тот тип рынка, где навыки старой школы по работе с фиксированным доходом пригодятся как никогда», - говорит Билли Халт, новоиспеченный глава Tradeweb Markets. В подтверждение своей точки зрения он даже стал раздавать стажерам компании экземпляры книги «Покер лжецов».

Майкл де Пасс из Citadel Securities считает, что волатильность и рыночная активность остаются на высоком уровне, поскольку трейдеры сфокусировали внимание на данных инфляции в США. По его словам, эта статистика уже вытеснила ежемесячный отчет о занятости в качестве наиболее ожидаемого экономического индикатора Уолл-стрит.

В Jefferies Financial Group Inc выручка от торговли бондами в четвертом квартале подскочила на 71%.

«Инвесторы в облигации снова могут делать деньги на фиксированном доходе, - сказал президент группы Брайан Фридман. - Раньше вопрос состоял в поиске доходности, теперь же он заключается в ее выборе».

Представители ФРС в четверг приветствовали тот факт, что инфляция замедлилась в США в декабре, указав на возможность сокращения шага повышения процентной ставки до четверти пункта на заседании 31 января. Рынки по-прежнему пристально следят за сигналами от Федрезерва.

«Если спросить любого из наших трейдеров в любом классе активов, будь то акции, ипотечные кредиты, сырьевые товары, они вам скажут, что торгуют скорее на процентных ставках США», - сказал Трой Рорбо из JPMorgan.

«Объемы (торговли) оставались высокими на протяжении большей части 2022 года, и инвесторы пытались угадать, когда развернется инфляция. Когда это все-таки произойдет, я ожидаю, что аппетит к риску у них немедленно возрастет», - отметил он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ланань Нгуен при участии Давида Барбушиа и Иры Иосебашвили)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку