Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции идут вверх за счет оптимизма о восстановлении экономики КНР

20 янв (Рейтер) - Европейские акции выбились на положительную территорию пятницу по мере того, как оптимистично настроенные инвесторы оценивали потенциальное влияние праздничной недели в КНР после снятия антикоронавирусных ограничений, а опасения по поводу глобальной рецессии продолжили негативно сказываться на настроении рынка.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:52 МСК вырос на 0,24% благодаря подъему акций банковского сектора и промышленных компаний.

Акции широко представленных на китайском рынке компаний LVMH и Hermes International подросли на 0,32% и 0,56% соответственно.

Бумаги энергетического сектора набрали 0,88% вслед за ростом цен на нефть на фоне надежд на восстановление спроса во второй по величине экономике мира.

Китайские власти в пятницу поспешили успокоить общественность в преддверии празднования Нового года по восточному календарю, сообщив, что наиболее трудный период в борьбе с распространением коронавируса уже миновал.

Акции шведской Ericsson упали на 6,15% после того, как прибыль производителя телекоммуникационного оборудования не оправдала прогнозов третий квартал подряд.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку