Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль показывает скромные изменения утром пятницы и с начала недели

МОСКВА, 20 янв (Рейтер) - Рубль на утренних торгах пятницы показывает незначительные изменения, пытаясь закрепиться в плюсе против ключевых валют с учетом предстоящих на основной биржевой сессии продаж валюты в рамках бюджетного правила, а также перед уплатой январских налогов.

Внешний фон при этом сегодня утром в целом нейтрален для российской валюты, но раздражителем остается западный потолок цен на нефть из РФ и предстоящие ограничения на российские нефтепродукты, а также значительный текущий дисконт Urals к базовым нефтяным сортам.

К 9.15 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,74, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,47, и здесь рубль дорожает на столько же.

В паре с юанем рубль также дорожает на 0,1%, до отметки 10,12.

С начала недели же рубль показывает нулевую динамику по отношению к валюте США, теряет менее полпроцента к евро и на три четверти процента растет к юаню, во многом отражая динамику внешних рынков и валютные интервенции Центробанка в паре юань/рубль.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

Это поддерживает рубль на плаву в течение текущей недели, при этом внешними рынками накануне рулили страхи о приближении рецессии в США после сигналов об охлаждении различных сегментов американской экономики как реакции на ужесточение Федрезервом кредитных условий.

По итогам предыдущей сессии российская валюта набрала 0,6% процента в паре с юанем (10,13) и вопреки глобальному неприятию риска потеряла менее 0,1% в паре с долларом (68,80), но на треть процента снизилась по отношению к евро (74,59).

В пятницу утром доллар США показывает минимальные изменения в паре с евро ($1,0831), набирает полпроцента в паре с иеной (Y129,05), показывает смешанную динамику в узких диапазонах по отношению к товарным и развивающимся валютам.

Индекс доллара сейчас оценивается в 102,11 против 102,02 при закрытии четверга.

Интерес для рынка форекс может представлять запланированное на 13.00 МСК выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард на Давосском экономическом форуме.

Базовые сорта нефти в пятницу утром котируются в небольшом плюсе после роста накануне, баррель Brent оценивается в $86,42 (+0,3%).

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие четверга были у отметки $52,46 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку