Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль тяготеет к росту на скучных малоактивных торгах пятницы

МОСКВА, 20 янв (Рейтер) - Рубль в пятницу показывал преимущественно позитивную динамику в условиях снизившихся биржевых оборотов, а поддержкой выступали продажи валюты в рамках бюджетного правила и ожидания роста продаж экспортной выручки к уплате январских налогов, при этом сегодня активность экспортеров была невысока.

Пятничный внешний фон, а также новостной поток в целом были нейтральны для рубля и рублевых активов, но раздражителем остается западный потолок цен на нефть из РФ и предстоящие ограничения на российские нефтепродукты, а также значительный текущий дисконт Urals к базовым нефтяным сортам. Впрочем, на текущей неделе нефтяные цены тяготели к росту, что формально в пользу российской валюты.

К 17.15 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,76, и рубль набирает менее 0,1%.

С начала дня сформирован торговый диапазон 68,50-68,99, объем сделок этой валютной парой - менее $800 миллионов.

Пара евро/рубль была у отметки 74,35, и рубль набирает треть процента. Здесь объем торгов с семи утра едва перевалил через отметку 360 миллионов евро.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,3%, до отметки 10,10 , при объеме торгов 4,6 миллиарда юаней.

«Курс российского рубля пытается укрепить свои позиции, и сейчас курс рубля движется к уровням прошлой недели и растёт по отношению к американскому доллару и евро», - отметил Роман Блинов из компании Русс-Инвест.

«Определенной поддержкой рублю выступает фактор очередного налогового периода в РФ, а также положение цен на нефть», - сказал Владислав Силаев из компании Альфа-Капитал.

С начала недели рубль показывает незначительный рост по отношению к валюте США, столь же скромно дешевеет к евро, но почти на процент растет к китайской валюте, во многом отражая динамику внешних рынков и валютные интервенции Центробанка в паре юань/рубль.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов валюту за рубли на Мосбирже в рамках бюджетного правила, а в качестве инструмента используется пара юань/рубль расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте).

«По нашим оценкам, продажи юаней будут проходить большую часть первого полугодия, поддерживая стабильность курса в диапазоне 68-72 рубля за доллар», - написали в своем обзоре аналитики Промсвязьбанка.

Они при этом предположили, что во втором полугодии конъюнктура нефтегазового рынка улучшится благодаря увеличению активности в Китае и возобновлению роста мировой экономики, Минфин начнет покупки юаней в ФНБ, а рубль может ослабеть к концу года до 75-80 за доллар.

На завершающейся неделе интервенции ЦБР помогали рублю противостоять давлению сформировавшихся за последние дни глобальных ожиданий приближения рецессии в США как реакции на ужесточение Федрезервом кредитных условий, при этом сильные показатели рынка труда дают Федрезерву карт-бланш на продолжение борьбы с инфляций.

В пятницу вечером доллар США вышел в небольшой плюс по отношению к евро ($1,0816), набирает 1,6% в паре с иеной (Y129,50), и показывает смешанную динамику к большинству товарных и развивающихся валют.

Индекс доллара сейчас оценивается в 102,45 против 102,02 при закрытии четверга.

Базовые сорта нефти в пятницу продолжают рост после укрепления накануне, баррель Brent оценивается в $86,53(+0,4%).

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы находятся сейчас вблизи отметки $53,44 за баррель, тогда как на закрытие четверга были у отметки $52,46 <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку