Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ вошла в 23г с высокими переходящими запасами пшеницы, которые могут сохраниться и на конец сезона 22/23гг

МОСКВА, 23 янв (Рейтер) - Россия начала 2023 год с рекордными переходящими запасами зерна, и пшеницы на фоне также рекордного урожая и ограниченного экспорта. Аналитики не исключают рекорд по этим показателям и на конец сезона 2022/23 годов.

По данным Росстата переходящие запасы пшеницы по итогам декабря 2022 года составили 22,1 миллиона тонн по сравнению с 13,8 миллиона тонн годом ранее.

Запасы зерна и зернобобовых культур выросли по сравнению с запасами по итогам 2021 года на 43,6% до 35,3 миллиона тонн, сообщило ведомство.

«Все идет по ожидаемому нами плану: рекордные переходящие запасы к концу сезона (июнь 2023 года) возможны», - сказал глава ИКАР Дмитрий Рылько.

Они могут оказать поддержку будущему сезону, в отношении урожая которого сейчас «есть очень серьезные опасения», сказал он.

Аналитики ранее предупреждали о влиянии на посевы резких перепадов температуры этой зимой, сопровождавшихся существенным промерзанием верхнего слоя почв и недостатком снежного покрова, влаги. Однако Гидрометцентр пока считает, что перезимовка озимых зерновых культур идет в целом благоприятно.

Прогноз переходящих запасов пшеницы на конец сезона от ИКАР составляет 18 миллионов тонн. СовЭкон подсчитал, что запасы составят 16,2 миллиона тонн, а также в государственном интервенционном фонде - 2,9 миллиона тонн.

«Рекордные запасы могут оказать давление на внутренний рынок во второй половине первого квартала 2023 года... В 2023 году внутренний рынок пшеницы может оказаться перенасыщен», - говорится в обзоре СовЭкона.

Урожай зерна в РФ в 2022 году составил 153,8 миллиона тонн по сравнению со 121,4 миллиона тонн в 2021 году, из них пшеницы - 104,43 миллиона тонн по сравнению с 76,1 миллиона тонн годом ранее.

Аналитики повышали прогнозы экспорта пшеницы из РФ в этом сезоне на фоне довольно активных отгрузок в последние месяцы: СовЭкон - до 44,1 миллиона тонн, ИКАР - до 45,5 миллиона тонн.

Тем не менее, как отметил СовЭкон, темпы экспорта в первой половине сезона не соответствовали рекордному урожаю: с июля по декабрь 2022 года из России было вывезено 22,8 миллиона тонн пшеницы по сравнению с 24,8 миллиона тонн за тот же период годом ранее.

Минсельхоз РФ на прошлой неделе дал прогноз экспорта зерна в сезоне в 55-60 миллионов тонн и подтвердил намерение не снижать экспортную квоту. (Ольга Попова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку