Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мониторинговый комитет ОПЕК+ 1 фев вряд ли рекомендует изменить политику альянса -- источники

ЛОНДОН, 24 янв (Рейтер) - Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ скорее всего поддержит текущую политику группы в вопросе добычи нефти на заседании 1 февраля, сообщили пять источников в альянсе нефтепроизводителей во вторник.

Цены на нефти в 2023 году подскочили почти до $90 благодаря надеждам на восстановление спроса в КНР, а также в преддверии введения западными странами дополнительных ограничений на нефтепродукты из РФ с 5 февраля.

По словам источников, на заседании будут обсуждаться экономические перспективы и масштабы спроса на нефть в Китае. При этом источники считают маловероятной дискуссию об изменении текущей политики.

«Мы обязательно обсудим экономику Китая и инфляцию, - сказал один из источников. - Никаких ожиданий от этой встречи нет. Это не будет встречей ОПЕК+, а лишь заседанием мониторингового комитета без каких-либо решений или рекомендаций».

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи 16 января сказал, что считает текущую конъюнктуру на рынке нефти сбалансированной, повторив слова российского коллеги Александра Новака. Оба руководителя энергетических ведомств входят в состав Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

«ОПЕК+ к настоящему времени в какой-то степени убедилась, что трудный период последствий COVID остался позади, а геополитическая ситуация и восстановление Китая являются катализатором волатильности», - сказал другой источник из ОПЕК+.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер, Ахмад Гаддар, Владимир Солдаткин и Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку