Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль опять в плюсе благодаря ЦБР и ожиданиям роста продаж выручки к налогам

МОСКВА, 24 янв (Рейтер) - Рубль во вторник показывает традиционную для последнего времени динамику, сместившись в плюс на основной биржевой сессии, в течение которой ЦБР проводит валютные интервенции, а спекулянты открывают рублевые лонги в ожидании роста продаж экспортной выручки к пику налоговых выплат.

К 11.11 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,71, и рубль набирает 0,3%.

В паре с юанем рубль набирает четверть процента, котировки вблизи отметки 10,10.

По отношению к евро рубль не может пока закрепиться в плюсе - против играет фактор укрепления единой валюты на форексе. Пара евро/рубль сейчас котируется у отметки 74,74, что близко от предыдущего закрытия.

Российский Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля продает из резервов китайские юани за рубли в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте), что выступает поддержкой российской валюте.

Российские экспортеры на текущей неделе могут увеличить продажу валюты за рубли под предстоящие налоговые выплаты, при этом с начала 2023 года сырьевые корпорации и другие налогоплательщики рассчитываются с бюджетом единым налоговым платежом (в текущем месяце - 30 января).

По мнению аналитиков банка Санкт-Петербург, в краткосрочной перспективе у пары доллар/рубль есть потенциал к снижению к 68,50 на фоне продаж валютной выручки экспортерами в рамках текущего налогового периода.

Нефтяные цены котируются сейчас немного ниже многонедельных максимумов - Brent дешевеет на четверть процента и оценивается в $87,97, накануне достигнув уровня $89,09 впервые с 1 декабря.

На форексе доллар вновь в минусе: против евро он теряет почти 0,2% ($1,0888), к иене - 0,6% (Y129,81), к корзине из шести ключевых валют оценивается в 101,79 против 101,99 при закрытии понедельника, в течение которого падал на многомесячные минимумы.

Доллар остается под давлением ожиданий, что ФРС замедлит темпы повышения процентных ставок с перспективой к переходу на последующее смягчение политики в конце текущего года на фоне охлаждения инфляции и рисков рецессии экономики США.

Евро же получил поддержку агрессивных комментариев представителей ЕЦБ, предположивших продолжение повышения ставок в еврозоне, что помогло единой валюте накануне достичь в паре с долларом максимума с апреля прошлого года - отметки $1,0926.

В фокусе внимания мировых рынков сегодня будут публикации предварительных январских данных о деловой активности в промышленности и секторе услуг крупнейших мировых экономик, при этом глобальные торги вновь проходят без ушедшего на новогодние каникулы континентального Китая.

Локально интерес представляет объявление российским Минфином параметров завтрашних аукционов ОФЗ, на одном из которых может быть предложена анонсированная на прошлой неделе новая классическая бумага ОФЗ-ПД 26242 погашением 29 августа 2029 года.

В преддверии новостей от Минфина рынок ОФЗ утром вторника показывает скромную смешанную динамику - доходность большинства бумаг меняется в пределах -3/+3 базисных пунктов, при этом суверенная кривая меняется без ярко-выраженных тенденций .

По мнению Дмитрия Монастыршина из Промсвязьбанка, сегодня перед недельными аукционами Минфина доходность длинных ОФЗ может вырасти на 3-10 базисных пунктов. Он при этом отмечает давление на рынок рублевого госдолга ожиданий роста предложения классических ОФЗ для финансирования дефицита бюджета. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку