Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе падают на фоне высокой ветрогенерации, более мягкой погоды

ЛОНДОН, 24 янв - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании опускаются во вторник на фоне снижения спроса, вызванного прогнозами более умеренных температур и увеличением выработки ветряной электроэнергии.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:21 МСК подешевел на 11,96% до 58,9 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 14:22 МСК снизилась на 6,62% до 60,7 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 14:21 МСК снизилась на 11,49% до 154 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 14:21 МСК - опустилась на 14,01% до 153,5 пенсов за терм.

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 7,4 гигаватта во вторник с последующим ростом до 12,5 ГВт в среду, сообщает Elexon.

В Великобритании в местной зоне распределения, которая в основном отвечает за отопление, во вторник ожидается спрос на уровне 227 миллионов кубометров и 210 миллионов кубометров в среду, следует из данных Refinitiv.

Прогноз ниже предыдущих ожиданий на 9 миллионов кубометров и 17 миллионов кубометров соответственно.

Британская National Grid в понедельник заплатила клиентам за меньшее потребление электричества, что стало первым случаем применения новой схемы, созданной с целью помочь предотвратить дефицит электроэнергии.

Так называемое «гибкое регулирование спроса» действует также во вторник. National Grid отключила угольные энергоблоки, которые ранее были переведены в режим ожидания на вторник.

Достаточно хорошие уровни запасов в Европе также оказали понижательное давление на цены на газ. Так, газовые хранилища в Европе заполнены на 78%, по данным Gas Infrastructure Europe.

Новости о прогрессе в восстановлении работы американского терминала СПГ Freeport LNG также были медвежьими для цен, по словам трейдеров.

Компания Freeport LNG - второй по величине американский экспортер сжиженного природного газа, в понедельник сообщила о завершении ремонтных работ на своем заводе в Техасе и обратилась к регуляторам США за разрешением предпринять первые шаги для возобновления работы после июньского пожара.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку