Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны снижается в ожидании экономических данных США

26 янв (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны снизилась в четверг в преддверии данных о ВВП США, а также поскольку инвесторы закладывали в оценки отсутствие более «ястребиных» сигналов от Европейского центрального банка на его заседании на следующей неделе.

По мнению аналитиков, президент ЕЦБ Кристин Лагард может признать, что прогноз ставки зависит от экономических данных, и не станет повторять, что ожидания рынка касательно конечной процентной ставки слишком низкие.

Европейский центральный банк не должен обещать какого-либо конкретного повышения ставок после февраля, тем более что есть основания для осторожного оптимизма в отношении инфляции, сказал член Совета управляющих ЕЦБ Фабио Панетта.

Однако президент Бундесбанка Йоахим Нагель сказал в среду, что не удивится, если ЕЦБ вновь понадобится повысить процентные ставки после двух ожидаемых шагов в феврале и марте.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии - ориентир для валютного блока - снизилась на 0,5 базисного пункта до 2,15%. В середине января она достигла минимума более чем за месяц в 1,967%, после скачка в начале года до пика с июля 2011 года в 2,569%.

Доходность 10-летних госбумаг Италии снизилась на 1 б.п. 4,08%, а сред между доходностью 10-летних итальянских бондов и облигациями Германии - индикатор премии за риск для облигаций стран еврозоны с более высокой задолженностью составил 189 базисных пунктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку