Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Я обучал афганцев, которые воюют за Путина в Украине

После выхода войск США из Афганистана многие сотрудничавшие с американцами бойцы завербовались в российские войска.
Staff Sgt. Bradley Lail (U.S. armed forces)

Я солдат американского спецназа, доброволец, хорошо знающий опасности этой профессии, — я служил 14 лет. И я помогал создавать иностранный легион Владимира Путина.

Зеленые береты, свергнувшие талибов в 2001, это не рейнджеры и не «морские котики». Мы специализируемся на обучении и боевых действиях вместе с местными силами, и наша самая большая сила — это доверие и дух товарищества. В течение многих лет «зеленые береты» и военные Афганской национальной армии были оплотом войны против талибов. Это партнерство было выковано огромной ценой жизней многих американцев и афганцев.

После стремительного отъезда из Афганистана и отсутствия значимой господдержки некоммерческих организаций, которые помогали нашим бывшим союзникам, многие из этих хорошо обученных коммандос завербовались воевать в составе Российской Армии в Украине. Для 20 000–30 000 человек, которых мы обучили, стабильная зарплата и обещание убежища от талибов часто слишком выгодны, чтобы отказываться от них, даже если цена всего этого — возврат к боевым действиям.

Пока следующий Конгресс готовится расследовать, что стало причиной такой катастрофы при выводе войск из Афганистана, он должен изучить не только подготовку к тем драматическим дням в августе 2021 года, когда талибы ворвались в Кабул, но и то, что произошло — и происходит — после их победы. Как талибы активно охотятся на тех, кто охранял американские войска. Как афганцы вынуждены платить почти 600 долларов за условно-досрочное освобождение по гуманитарным соображениям каждого пленного, как украинцы отказались от платы — а наше правительство закрывало на всё это глаза.

После вывода войск — жуткого злодейства и ошибки — я не думал, что можно пересечь ещё больше красных линий, что можно нанести еще больше вреда тем из нас, кто служил или работал в Афганистане, чтобы спасти наших союзников.

Но вот мы остались наедине с этим душераздирающим фактом: наши бывшие ближайшие партнеры теперь проливают кровь за Россию.

Мы должны были это предвидеть: мы бросили наших ближайших партнеров, какой выбор у них был? Те, кто остался в Афганистане, страдают от нищеты, голода, преследований со стороны талибов. Путин, какими бы подозрительными ни были его обещания, дает им надежду. Если они будут сражаться за Россию, их семьи могут жить в лучших условиях, — а еще они могут заработать 1500 долларов поощрения за вербовку товарищей и получить российское гражданство. Ирония судьбы в том, что тех, кто отправится на передовую в Донбассе, растерзает то самое оружие американского производства, которое когда-то поддерживало их в бою. 

Я не могу винить тех афганских коммандос, которые воюют на стороне России; я не вправе запрещать им бороться за выживание. Это ловкий и хитрый ход Путина, который увеличивает смертоносность своей армии на передовой, не рискуя жизнями россиян. Эти солдаты — не любители, призывники или осужденные. Это проверенный в боях отряд специального назначения, подготовленный лучшими специалистами Америки. Их может быть слишком мало, чтобы склонить чашу весов войны России, но они компетентны.

Украинцы будут погибать от их рук.

Талибан, должно быть, тоже рад: самое опасное ядро ​​движения сопротивления бежит из страны. А наш национальный позор останется в истории, и задача завоевать доверие союзников — настоящих и будущих — будет более трудной и опасной.

Трагедию усугубляет тот факт, что существует армия добровольцев, низовых организаций и небольших некоммерческих организаций (в том числе та, которую основал я), спешащих на помощь. Но мы на каждом шагу сталкиваемся с трусостью, политической дисфункцией и нехваткой ресурсов. В июле во время видеоконференции с членами различных неправительственных организаций госсекретарь Энтони Блинкен выразил благодарность этим группам, сказав от лица Госдепартамента США, что «нам нужно, чтобы вы продолжали это делать».

Но почему? Почему американские гражданские лица, ветераны и действующие военнослужащие обязаны посвящать свое время и ресурсы восстановлению чести нашей нации? Адресная помощь афганцам не запустится по крайней мере до середины 2023 года, фактически обрекая на гибель сотни людей, которых можно было бы спасти немедленными и решительными действиями. Помощи «когда-то в 2023 году» недостаточна. Им это нужно сейчас.

Если лидеры США намерены умыть руки от происходящего в Афганистане, они должны хотя бы поддержать неправительственные организации, которые взялись делать за них эту работу.

Я не знаю, были ли наши усилия в Афганистане напрасными. Я вижу улучшение инфраструктуры, целое поколение женщин и девочек, получивших образование. Но девиз «зеленых беретов» — «De Oppresso Liber» — «освободить угнетенных». Страна, за свободу которой мы пролили кровь, исчезла, а то самое оружие, которое мы создали, применяется тиранией.

Наши попытки сдержать последствие этого морального провала масштаба нации похожа на эстафету, когда никто не хочет забирать у нас эстафетную палочку. Мы — неправительственные организации — устали от этого. Устали сдерживать гнев, устали от бюрократии. Я могу только представить, какое предательство должны переживать наши афганские коллеги. Но больше мне нечего им дать. Я пожертвовал финансами, карьерными возможностями в медицине. 

И чтобы сохранить равновесие, мне часто кажется, что я должен носить маску, которая скрывает стыд, унижение и ярость. Если я хочу помощи от Управления по делам ветеранов, я лгу. Я лгу о том, что мой гнев появился где-то под Кандагаром, что его вызвали боевики Талибана, а не то, что произошло потом.

Я надеюсь, что Конгресс сможет помочь нашей нации начать исцеление, выполняя обещания, которые мы дали тем, кто пошел в бой от нашего имени. Это меньшее, что мы можем сделать, потому что если мы не предложим нашим союзникам надежду и конкретные действия, это сделает кто-то вроде Владимира Путина.

Материал впервые был опубликован в The New York Times.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку