Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки в декабре купили ОФЗ на 1,3 трлн р из 1,4 трлн р, размещенных Минфином

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Российские банки в декабре 2022 года существенно увеличили объем вложений в долговые ценные бумаги, на 1,7 триллиона рублей или на 10%, в основном в связи с покупкой ОФЗ на сумму около 1,3 триллиона рублей из 1,4 триллиона рублей, размещенных Минфином России для покрытия дефицита бюджета, сообщил ЦБР в обзоре.

Более 80% бумаг пришлось на ОФЗ с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК, купон привязан к средней величине ставки RUONIA).

Кроме банков, 4,8% размещенных в декабре ОФЗ (на 68,8 миллиарда рублей) было выкуплено в доверительное управление, некредитные организации выкупили 0,4% (6,2 миллиарда рублей), физические лица – 1,5% (21 миллиард рублей).

В целом за 2022 год объем вложений банков в долговые ценные бумаги, по большей части в ОФЗ, вырос на 2,3 триллиона рублей до 18,6 триллиона рублей.

Скупившие у Минфина ОФЗ банки рефинансировали их в Центробанке на аукционах репо, где спрос даже превысил лимит и составил 2 триллиона рублей.

Банки традиционно являются основными покупателями ОФЗ на аукционах, в 2020 году они существенно нарастили покупки госбумаг, позволив Минфину резко увеличить заимствования через политику, названную рядом аналитиков «теневым количественным смягчением». В 2020 году прирост вложений банков в долговые ценные бумаги достигал 4,2 триллиона рублей. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку