Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительство РФ не согласовало сделку по продаже Вымпелкома топ-менеджменту -- Коммерсант

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Правительственная комиссия по иностранным инвестициям РФ не согласовала сделку о продаже Вымпелкома холдингом Veon российскому топ-менеджменту во главе с гендиректором Александром Торбаховым, сообщила газета Коммерсант со ссылкой на источники.

В ноябре прошлого года топ-менеджеры одного из крупнейших в РФ сотовых операторов Вымпелком заключили соглашение о покупке компании у холдинга Veon, рассчитывая закрыть сделку до конца июня 2023 года. По условиями соглашения, VEON должен был выручить от продажи оператора 130 миллиардов рублей.

Газета Коммерсант в пятницу сообщила, что Минфин, Минэкономики и ЦБ выступили против сделки по продаже оператора в ее текущем виде. Схема не устроила и держателей еврооблигаций Veon, которые уже пытались приостановить процесс через суд.

Источник, знакомый с позицией правкомиссии, сообщил газете, что сделка направлена на доработку «для защиты российских инвесторов, являющихся акционерами компании».

По словам одного из источников Коммерсанта, продажа компании топ-менеджменту исходно планировалась как промежуточное решение, в дальнейшем Вымпелком должен был перейти к профильному инвестору. Источник, близкий к правительству сказал газете, в конце 2022 года в администрации президента рассматривался вопрос о том, что таким инвестором станет Газпром, но сейчас он в переговорах не участвует. Собеседники газеты говорят, что в обсуждениях также были замечены Газпром-медиа холдинг, МТС и Сбербанк. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку