Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: прибыль банков в 23г может превысить 1 трлн р

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Российский Центробанк прогнозирует, что положительный финансовый результат банков в 2023 году может быть выше 1 триллиона рублей, сказал глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБР Александр Данилов.

«Точных цифр озвучить не готов... Если только не будет каких-то новых непредвиденных потрясений, то результат будет сильно лучше, чем в 2022 году. Я думаю, что будет выше, чем 1 триллион рублей прибыль», - сказал он на брифинге в четверг.

Российские банки, пережившие весной 2022 года стресс от масштабных западных санкций и оттока вкладчиков, смогли компенсировать полученный в первом полугодии убыток в 1,5 триллиона рублей и по итогам года получить небольшую прибыль – 203 миллиарда рублей.

За 2021 год банки заработали прибыль в 12 раз больше - 2,36 триллиона рублей.

По данным регулятора, не все банки смогли полностью отыграть потери кризисного года, отдельные игроки завершили год со значительными убытками. В конце 2022 года число убыточных банков составляло 104, в то время как в середине года таких банков было 130.

Данилов также сказал, что банковский сектор РФ получил бы убыток в 2022 году, если бы не было регуляторных послаблений.

«Комбинация послаблений со стороны ЦБ позволила сектору выйти на небольшую прибыль», - сказал он.

ЦБР оценивает влияние отмены послаблений на прибыль в «несколько сотен миллиардов рублей убытка, в масштабах сектора это не так много», сказал Данилов. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку