Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM снижаются, но рост индексов в Китае ограничил падение

30 янв (Рейтер) - Акции развивающихся рынков снизились в понедельник, так как рост китайских акций после недельного празднования лунного Нового года был нивелирован падением индийских бумаг, вызванных потерями в капитализации группы компаний Adani.

Тем временем, акции на Гонконгской бирже отошли от максимума 11 месяцев.

Индекс акций MSCI к 12:57 МСК опустился на 0,6%.

Акции индийского конгломерата Adani Enterprises начали рушиться в пятницу с выходом разгромного отчета американской инвестиционно-исследовательской компании Hindenburg Research, и за три дня компании богатейшего человека в Азии потеряли в стоимости $70 миллиардов.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 2,7% после двух сессий резкого роста.

Китайские акции поднялись, так как рынки возобновили торги после недельного перерыва на лунный Новый год; тайваньские акции достигли максимума с конца июня.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,3%.

«Январское ралли акций развивающихся рынков было поддержано декабрьским сообщением о том, что Китай откажется от политики нулевой толерантности к COVID в стране, а также снижением инфляционных ожиданий», - сказал Чарльз Саннакс из Oldfield Partners.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,94%

Годовая инфляция в Венгрии, как ожидается, превысит 25%, но в феврале рост цен начнет замедляться, что позволит центробанку постепенно начать снижать процентные ставки, сказал в воскресенье министр экономического развития.

Турецкая лира была стабильна на уровне 18,81 за доллар.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,5% до 17,29 за доллар. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бансари Майур Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку