Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия поможет Ирану смягчить финансовую изоляцию

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Глава Центробанка Ирана Мохаммад Реза Фарзин сообщил о подписании с ЦБ РФ соглашения о сотрудничестве в сфере банковских операций, которое позволит восстановить финансовые связи иранских банков с остальным миром.

«В рамках документа о совместных действиях между центральными банками Ирана и России, помимо прямой связи с российскими банками, банковская сеть нашей страны будет напрямую соединена со 106 иностранными нероссийскими банками. Финансовый канал между Ираном и миром восстанавливается», - написал он на своей странице в Twitter.

Пресс-служба Банка России отказалась от комментариев.

Крупные российские банки были отключены от SWIFT после начала Россией спецоперации в Украине в прошлом году, иранские банки были отключены от SWIFT еще раньше - в 2018 году.

Иранские банки активно подключались в 2022 году к Системе передачи финансовых сообщений Банка России, созданной в 2014 году в ответ на угрозы отключения российских банков от SWIFT.

Работа по подключению иранских банков к российскому аналогу SWIFT идет в плановом режиме, говорил в ноябре прошлого года вице-премьер России Александр Новак.

О подписании соглашения между двумя Центробанками в воскресенье сообщило российское информационное агентство Iran.ru, документ касается взаимодействия регуляторов по подключению локальных систем передачи финансовых сообщений Ирана и России друг к другу.

«Все иранские банки и все российские банки могут получать стандартные банковские сообщения», - цитирует агентство представителя иранского регулятора.

Первый обмен финансовыми сообщениями между иранскими и российскими банками обеспечивает техническая группа Центрального банка России, присутствующая в Тегеране.

Представители регуляторов сказали, что главное преимущество нового канала передачи финансовых сообщений в том, что на него не могут повлиять западные санкции. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку