Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ростелеком ведет переговоры о покупке Мегафона -- Коммерсант

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Принадлежащий государству Ростелеком ведет переговоры о покупке МегаФона у USM Group, пишет в понедельник газета Коммерсант со ссылкой на источники.

Ростелекому, интегрированному провайдеру цифровых услуг, оказывающему в числе прочего услуги высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, принадлежит компания Tele2, поэтому покупка второго по величине игрока - Мегафона - выведет госоператора в лидеры телекоммуникационного рынка, потеснив с первого места частную МТС.

Источник, близкий к правительству, сказал, что вопрос о покупке поступил на согласование властей в конце 2022 года. Интерес госоператора к активу подтвердили газете еще три участника рынка. Источники, близкие к Мегафону, добавили, что активом интересуются и другие инвесторы, в том числе непрофильные.

По словам Леонида Делицына из ФГ Финам, которого цитирует Коммерсант, Мегафон может быть оценен в 616 миллиардов рублей, однако окончательная цифра будет зависеть от структуры долга.

Ростелеком, Мегафон и USM отказались от комментариев газете, Минцифры не ответило на запрос. (moscow.newsroom@thomsonreuters.com)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку