Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в минусе на фоне снижения тяжеловесов, в преддверии отчетов, заседания ФРС

30 янв (Рейтер) - Ориентированный на технологический сектор Nasdaq упал более чем на 1% в понедельник, так как акции тяжеловесов ,включая Apple, Amazon и Alphabet , снизились перед отчетами о прибыли на этой неделе, в то время как инвесторы также ожидали ключевых заседаний центральных банков.

Федеральная резервная система США, вероятнее всего, повысит ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов (б.п.) в конце своего двухдневного заседания в среду. Ожидание замедления темпов повышения ставок ФРС появилось после того, как экономические данные показали признаки снижения инфляции в США.

«ФРС продолжит осторожничать в отношении инфляции, поскольку она по-прежнему значительно превышает целевой уровень в 2%... Мы видим признаки того, что инфляция, возможно, снижается, но она все еще недостаточно низкая», - сказал Адам Сархан из 50 Park Investments.

Денежные рынки закладывают в цену достижение ставками пика в 4,9% в июне, что все еще ниже уровня в 5%, ожидаемого чиновниками ФРС.

После волны увольнений в крупных технологических и финансовых компаниях в течение месяца инвесторы теперь будут следить за данными министерства труда о занятости вне сельскохозяйственного сектора за январь, которые ожидаются в пятницу. Как предполагается, 107 компаний из списка S&P 500, представят квартальные результаты на самой напряженной неделе сезона отчетности, включая акции роста: Apple Inc, Amazon.com Inc, Alphabet Inc и Meta Platforms Inc. В понедельник бумаги тяжеловесов снижались в диапазоне 1,3%-2,6%.

Ожидается, что Уолл-стрит завершит месяц ростом, а индекс Nasdaq и индекс роста S&P 500 отыграют более половины своих месячных потерь с декабря.

Ужесточение денежно-кредитной политики препятствовало расширению бизнеса компаний, которые большую часть прошлого года также находились под давлением высокой доходности казначейских облигаций.

«Январь на Уолл-стрит был месяцем большого подъема, в основном за счет многих крупных акций, которые потерпели крушение в прошлом году», - добавил Сархан, отметив, что снижение акций роста в понедельник может быть связано с некоторой фиксацией прибыли.

Другие крупные центральные банки, включая Европейский центральный банк и Банк Англии, вероятнее всего, также повысят процентные ставки в конце недели.

Индекс Dow Jones к 18:59 МСК снизился на 0,10% до 33.945,07 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,69% до 4.042,54​ пункта, а Nasdaq снизился на 1,46% до 11.451,97 пункта.

Против снижения «голубых фишек» Dow акции American Express выросли на 1,76% после того, как несколько брокерских компаний повысили ценовые ориентиры по акциям компании в связи с сильным прогнозом на весь финансовый год.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял и Йоханн М Чериан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку