Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань стремится вверх из-за оптимизма об экономике КНР, в фокусе - решения центробанков

ШАНХАЙ, 30 янв (Рейтер) - Китайский юань укрепился к доллару в понедельник в первую торговую сессию после недельного перерыва в связи с празднованием Нового года по лунному календарю - инвесторы приветствовали признаки восстановления экономики КНР, на которые указывают высокие показатели праздничных расходов и данные о туристическом потоке.

Юань на материковом рынке вырос на 0,43% до​ 6,7536​, на офшорном рынке валюта стабильна в районе 6,7544.

Согласно официальным данным, число внутренних поездок в Китае на Новый год выросло на 74% в годовом исчислении после того, как власти отменили антиковидные ограничения, но объем трафика по-прежнему составляет лишь половину от допандемического.

«Мы ожидаем, что юань продолжит ощущать поддержку в связи с оптимизмом по поводу открытия (экономики)», - сказал Томми Се из OCBC Bank.

«Продолжающийся приток средств на финансовый рынок Китая перевесит опасения из-за увеличения дефицита торговли услугами в связи с ростом выездных поездок».

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на отметке 6,7626 за доллар - немного сильнее предыдущего значения в 6,7702.

По словам трейдеров, отсутствие признаков новой волны заражений коронавирусом придало уверенности инвесторам.

«Настроения были подкреплены тем фактом, что инфекция, похоже, не вышла из-под контроля во время длительных праздников, несмотря на увеличение массовых поездок во время китайского Нового года», - говорится в записке аналитиков Maybank.

При этом ряд валютных трейдеров отметили, что запланированные на этой неделе заседания ФРС, Европейского центрального банка и Банка Англии могут сдержать рост юаня. Инвесторы также ожидают выхода данных производственной активности в КНР за январь.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку