Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM снижаются перед заседаниями ЦБ, готовятся закрыть январь ростом

31 янв (Рейтер) - Акции и валюты развивающихся рынков снижаются во вторник накануне заседаний мировых центробанков на этой неделе, но готовились к месячному росту, при этом акции двигались более уверенно, нежели валюты.

Индекс акций MSCI к 13:21 МСК опустился на 1,4%.

Индекс по-прежнему готовился завершить январь ростом на 7,5% ввиду ставок на менее ястребиную риторику Федеральной резервной системы, а также надежд на восстановление экономики Китая после отказа Пекина от политики нулевой терпимости к коронавирусу.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,3%, так как осторожность на финансовых рынках в преддверии решения ФРС о процентной ставке в среду, а также в ожидании решений Банка Англии и Европейского центробанка в четверг поддержали доллар США.

«Важно подчеркнуть, что есть расхождения между риторикой крупных центробанков и ожиданиями рынков», - сказал Петр Матис из In Touch Capital Markets.

«В какой-то момент рынки, вероятно, пройдут через проверку на реальность, и мы увидим еще больший обвал акций», - добавил он.

Международный валютный фонд во вторник немного улучшил прогноз роста мировой экономики на 2023 год благодаря неожиданно устойчивому спросу в США и Европе, смягчению затрат на энергию и открытию экономики Китая.

В Индии все внимание сосредоточено на ситуации с Adani Enterprises и последнему решающему дню дополнительной эмиссии акций на сумму $2,5 миллиарда: бумаги конгломерата обвалились после разгромного отчета американской инвестиционно-исследовательской компании Hindenburg Research.

Чешская крона снизилась на 0,22% до 22,01 за доллар после выхода данных, указавших на сокращение экономики Чехии на 0,3% в четвертом квартале по сравнению с предыдущим - оно оказалось сильнее, чем ожидали аналитики. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бансари Майур Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку