Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции в минусе, в фокусе внимания - центробанки

31 янв (Рейтер) - Европейские акции снизились во вторник утром под давлением сектора здравоохранения, пока инвесторы воздерживаются от агрессивных ставок в ожидании очередного раунда повышения стоимости заимствований основными центральными банками на этой неделе.

Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,54% к 11:54 МСК, но был на пути к завершению января на позитивной ноте, поддерживаемый надеждами на более высокие, чем ожидалось, квартальные корпоративные результаты и экономическую устойчивость.

Rheinmetall AG, акции которой упали на 5,33% после размещения конвертируемых облигаций, стала самым сильным драйвером снижения среди промышленных компаний, а Novo Nordisk AS и AstraZeneca PLc потянули за собой вниз сектор здравоохранения.

Бумаги UniCredit подскочили на 7,9% благодаря тому, что итальянский кредитор пообещал выплатить инвесторам 5,25 миллиарда евро ($5,69 миллиарда) по итогам 2022 года, отчитавшись о самой высокой прибыли за более чем десятилетие.

Акции UBS Group AG подешевели на 2,6% после того, как крупнейший в мире управляющий активами холдинг спрогнозировал «неопределенный» предстоящий год.

Федеральная резервная система США начнет свое двухдневное заседание во вторник и, как ожидается, повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов до 4,50%-4,75%.

Между тем, Европейский центральный банк и Банк Англии в четверг, вероятнее всего, повысят ставки на 50 б.п. до 2,50% и 4%, соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку