Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Златовласка вернулась! Рынки начинают 2023г в отличной форме

ЛОНДОН, 31 янв (Рейтер) - Рынки, от акций до государственных облигаций, показали один из лучших стартов года за последние десятилетия, но продолжится ли этот рост, зависит от «сценария Златовласки», предполагающего ослабление инфляции, сдерживание экономического роста и снижение стоимости заимствований.

В 2022 году мировые акции потеряли $14 триллионов, а в январе был зафиксирован приток $4 триллионов. Ослабление эпидемиологических ограничений в Китае привело к двузначному росту гонконгского индекса Hang Seng Index, тогда как европейский фондовый индекс STOXX 600 продемонстрировал лучшее начало года за всю свою историю.

Повсеместный оптимизм вознаградил инвесторов, рискнувших купить облигации США, входящие в индекс «мусорных» бумаг, совокупный доход которых в этом месяце составил 5%. Акции производителя электромобилей Tesla взлетели на 44% , цены на медь резко подскочили, а американский индекс Nasdaq 100, в котором большой вес имеет техсектор, показал лучшую январскую динамику со времен «пузыря доткомов».

Тем временем, сверхбезопасные казначейские облигации США и немецкие бонды показали самую сильную динамику за январь с 2008 года, показали данные Datastream. Этому предшествовало появление признаков того, что инфляция достигла пиковых значений, а центробанки вскоре приостановят процесс повышения процентных ставок. Кроме того, рынки сейчас закладывают уместный сценарий снижения стоимости заимствований, в то время как мир отступает от грани рецессии.

Январские показатели важны, потому что они отражают то, как инвесторы формируют свои портфели на предстоящий год, хотя некоторые полагают, что в этом месяце они будут отражать только иррациональной оптимизм, если ставки продолжат расти.

«На рынках разворачивается сценарий Златовласки: нормальный рост, замедление инфляции и более мягкая денежно-кредитная политика», - сказал Ричард Диас из Acorn Macro.

«Я не думаю, что это продлится долго», - добавил он.

БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ?

Фахад Камаль из Kleinwort Hambros предупредил, что январское ралли среди разнообразных активов главным образом сигнализирует о том, что инвесторы перестраиваются после слишком мрачного 2022 года, когда мировые фондовые индексы упали на одну пятую, а доходность облигаций показала худшую динамику за последние десятилетия.

«Акции выходили из действительно сложного года, то же самое касается и облигаций. Очевидно, присутствовало некоторое ощущение перепроданности, и, конечно, мы получили немного новостей получше», - добавил он.

По мнению Камаля, ключевой риск сейчас - инфляционные сюрпризы.

«Рынок не улавливает этого. Он думает, что у нас билет в один конец вниз», - сказал он.

Потребительские цены в США упали в декабре до 6,5%, впервые за два с половиной года. Инфляция в зоне евро также замедлилась, хотя опубликованные в понедельник данные показали, что потребительские цены в Испании выросли в январе впервые за шесть месяцев.

Открытие китайской экономики активизировало другие сигналы покупать в мире, спровоцировав ралли тайского бата, бразильского реала и австралийского доллара. Объем выпуска долговых обязательств развивающихся рынков также был на рекордом уровне в начале года.

Цены на газ в Европе также услужливо снизились, ослабив опасения о глубокой рецессии в регионе. Спад деловой активности в США также замедлился.

«Не сказал бы, что все огни горят зеленым, - сказал Микеле Морганти из Generali Investments, - но перспективы выглядят существенно лучше, чем несколько месяцев назад».

ЗЛАТОВЛАСКА VS МЕДВЕДИ

Тем не менее, перспектива «сценария Златовласки», предусматривающего снижение инфляции и замедление темпов повышения ставок, при умеренном росте экономики, может оказаться не более чем сказкой, по мнению некоторых инвесторов.

Крупные центробанки в ходе текущего цикла ужесточения подняли стоимость заимствований в мире почти на 3.000 базисных пунктов.

Если регуляторы станут меньше беспокоиться о рецессии и будут более решительны в сдерживании инфляции, которая держится на порядок выше целевых уровней, «денежно-кредитная политика останется ограничительной», сказал Диас из Acorn Macro.

Хуан Валенсуэла из Artemis предупредил о малой вероятности того, что государственные облигации с низким уровнем риска и более рисковые активы, такие как акции и «мусорные» облигации, смогут продолжать ралли в тандеме.

«Мы наблюдали монументальное ралли гособлигаций, основанное на ожиданиях, что пик повышения процентных ставок достигнут», - добавил он.

«Если совокупный мировой спрос будет намного сильнее (чем ожидалось), это поддержит инфляцию, - предупредил Диас. - Поэтому оба рынка не могут быть правыми».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Наоми Ровник и Марк Джонс в Лондоне, Йорук Бахчели в Амстердаме)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку