Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР советует инвесторам покупать замещающие облигации вместо заблокированных евробондов

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Российский Центробанк советует розничным инвесторам покупать замещающие облигации, которые компании выпускают на локальном рынке вместо евробондов, размещенных по международному праву, и заблокированных в иностранных учетных организациях.

«На практике мы видим увеличение количества эмитентов, которые приняли решение о выпуске замещающих облигаций. Если все еврооблигации с российскими корнями будут замещены, то, например, для розничных инвесторов - это позволит более 50% своих активов, которые у них сейчас заблокированы, из-под блокировки вывести и начать ими распоряжаться», - сказала глава департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБР Ольга Шишлянникова​​​.

Она оценила общий объем заблокированных в иностранной инфраструктуре активов россиян на 30 ноября 2022 года в 5,7 триллиона рублей.

«Из них чуть больше 20% - это активы, которые принадлежат розничным инвесторам», - сказала Шишлянникова на конференции газеты «Коммерсант» о финансовом рынке.

Ранее ЦБР оценивал объем заблокированных западными санкциями активов в 6 триллионов рублей.

«Очень тяжелая история», - сказала Шишлянникова, добавив, что поэтому ЦБР запретил неквалифицированным инвесторам покупать в дальнейшем иностранные ценные бумаги.

Кроме евробондов у российских инвесторов заблокированы иностранные акции и другие ценные бумаги, «которые прямой связи с российской экономикой не имеют», добавила она.

Российскими чиновниками в прошлом году оперативно были приняты законы и нормативная база для выпуска замещающих облигаций, которые компании РФ стали продавать в обмен на еврооблигации, выпущенные по международному праву. Юридические риски таких бумаг до конца не ясны, западные инвесторы в перспективе могут оспорить такие выпуски, считают эксперты.

На сегодняшний день на локальном рынке находится 23 выпуска замещающих облигаций общим объемом около $10 миллиарда, их разместили шесть эмитентов. Больше всего таким способом заместили евробонды Газпром и Лукойл . (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку