Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Активность в российском производственном секторе в январе выросла девятый месяц подряд – PMI

МОСКВА, 1 фев (Рейтер) - Активность в производственном секторе РФ в январе выросла девятый месяц подряд, что было обусловлено увеличением продаж, сокращением задержек поставок и ростом выпуска, хотя спрос снова был сосредоточен на внутреннем рынке, показал опрос предпринимателей.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global снизился в январе до 52,6 с 53,0 в декабре, но был выше отметки 50, которая отделяет расширение деловой активности от сокращения.

«Темпы роста были выше, чем среднее долгосрочное значение индекса, и были одними из самых высоких за почти четыре года», - говорится в сообщении S&P Global.

Цены для компаний выросли, отчасти благодаря резкому ослаблению рубля в декабре, когда рынок отреагировал на введение Западом ограничений цен на нефть.

«Более высокие цены со стороны поставщиков и неблагоприятная динамика обменного курса, как сообщается, способствовали более быстрому росту бремени расходов в январе, - сообщил S&P Global. - Российские производители отметили, что в результате цены на импортные товары выросли».

Санкции против Москвы также способствовали замедлению темпов роста, а западные ограничения и отток иностранных корпораций из России вызвали логистические задержки и нехватку материалов.

«Слабый спрос со стороны иностранных клиентов и потеря ключевых экспортных рынков часто отмечались как движущие факторы спада», - сообщил S&P Global, добавив, что темпы снижения новых экспортных заказов были самыми медленными почти за год.

Сектор потерял импульс в октябре после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в результате которой были призваны около 300.000 человек - в основном молодые, работающие мужчины.

Однако с тех пор он демонстрирует устойчивость, и в январе ожидания объемов производства выросли до самого высокого уровня с марта 2019 года благодаря надеждам на повышение спроса со стороны клиентов и привлечение новых заказчиков, показал опрос. (Александр Мэрроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку