Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС США замедлила, но не прекратила повышение процентной ставки

International Monetary Fund / flickr

Федеральная резервная система США, как и ожидали аналитики, замедлила темп повышения базовой ставки и подняла ее на 25 базисных пунктов (0,25 процентного пункта) – до 4,5-4,75%. Предыдущие шесть повышений были более значительными: по 0,5 п. п. в начале и в конце и четыре раза по 0,75 п. п. – в середине.

Теперь ставка федерального финансирования находится на уровне, который в последний раз наблюдался в 2007 г., – перед тем, как в полную силу начал разворачиваться финансовый кризис. Темпы ее повышения в течение последнего года оказались самыми быстрыми с начала 1980-х гг. – и понятно почему: ФРС, которая долгое время считала ускоренный рост цен на выходе из пандемии «временным» явлением, пришлось бороться с инфляцией, которая в прошлом году достигла 80-летнего максимума.

Но с лета 2022 г. инфляция замедляется, ведущие технологические компании объявили об увольнении десятков тысяч сотрудников. Несмотря на это и замедление экономического роста, рынок труда в целом почти не охлаждается: число открытых вакансий даже выросло в декабре до 11 млн с 10,4 млн месяцем ранее, а количество безработных сократилось до 5,7 млн с 6 млн, сообщило Министерство труда перед публикацией итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC). Нехватка персонала при сохраняющейся высокой занятости создает повышательное давление на зарплаты, осложняя задачу ФРС в борьбе с вроде бы замедляющейся инфляцией.

FOMC признал, что она замедляется, но считает, что она остается «повышенной» и «ожидает дальнейших повышений ставки, необходимых для проведения в достаточной мере ограничительной денежно-кредитной политики». Такая фраза присутствует в заявлениях комитета с марта прошлого года.

В декабре большинство членов FOMC прогнозировали, что ставка поднимется в этом году до 5-5,25%. То есть после сегодняшнего повышения можно ожидать еще двух по 0,25 п. п., после чего, как ожидает большинство участников рынка, ФРС возьмет паузу, чтобы оценить последствия своих действий.

Экономика, между тем, находится в достаточно неплохом состоянии. Страхи, связанные с рецессией, причем не только в США, но также в еврозоне и в мире в целом, рассеиваются. МВФ на этой неделе улучшил свои оценки: США избегнут спада, а рост ВВП составит в этом году 1,4% (в октябре фонд прогнозировал рост всего на 1%).  

Фондовые индексы, немного опустившись утром, на решение FOMC практически не отреагировали. «Денежная политика пока останется ограничительной», – сказал затем председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции, но его заявления звучали в русле ожиданий, без чрезмерной жесткости. Индексы пошли вверх, через час после заявления комитета индекс S&P 500 находился на уровне закрытия вторника, Nasdaq 100 подрастал на 1,7%.

Рынок США, падавший бóльшую часть прошлого года, с середины октября продемонстрировал внушительное ралли. За январь индекс S&P 500 вырос на 6,2%, а Nasdaq 100 – почти на 11%, что стало лучшим результатом для первого месяца года с 2019 и 2001 гг. соответственно. Но рынок до сих пор не учитывает предстоящего снижения корпоративных прибылей, поскольку экономика и бизнес реагируют на ужесточение денежной политики ФРС с опозданием, отмечает Йон Триси, издатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money. Поэтому потенциал для возобновления падения сохраняется, полагает он.

А Майкл Берри, основатель Scion Asset Management, получивший широкую известность после выхода фильма «Игра на понижение» (Берри, предсказавший обвал на рынке субстандартных ипотечных облигаций и заработавший на нем, стал прообразом одного из героев), перед обнародованием итогов заседания FOMC твитнул одно слово: «Sell» («продавать»).

Как указывает Эвери Шенфелд, главный экономист CIBC Capital Markets, в заявлении FOMC говорится от «продолжающихся повышениях» (во множественном числе) ставки. Возможно, так ФРС пытается отреагировать на улучшение финансовых условий, которые способствовали ралли на рынках акций и облигаций, предположил он: «Это может быть попытка подтолкнуть вверх доходности облигаций».

Если и так, то план пока не сработал. Доходность 2-летних казначейских облигаций через час после заявления FOMC снижалась на 0,15 п. п. до 4,11%, 10-летних – на 0,14 п. п. до 3,4%.

В то время как ФРС заняла более мягкую позицию, поскольку «дальше прошла в цикле ужесточения денежной политики», другим ведущим центробанкам предстоит еще многое сделать, считает Нил Ширинг, главный экономист Capital Economics. Европейский центральный Банк и Банк Англии в четверг снова повысят ставки на 0,5 п. п., ожидают аналитики, хотя инфляция в еврозоне замедлилась в январе сильнее, чем прогнозировалось, – до 8,5% (в декабре – 9,2%).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку