Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает, замедление инфляции в США ослабило опасения о рецессии

1 фев (Рейтер) -

Цены на нефть идут вверх в среду, так как признаки замедления инфляции в США ослабили опасения о том, что крупнейший в мире потребитель нефти может столкнуться с рецессией из-за дальнейшего повышения процентных ставок, а ослабление доллара поддержало интерес покупателей.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:11 МСК выросли на 0,09% до $85,54 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,25% до $79,07 за баррель.

Оба бенчмарка укрепляются второй день подряд, после подъема примерно на 1% в ходе предыдущей сессии.

«Настроения изменились на фоне хорошей отчетности компаний. Признаки замедления инфляции также усилили ожидания того, что ФРС США сможет приостановить повышение ставок», - говорится в аналитической записке ANZ.

Ожидания более умеренного шага повышения ставки привели к снижению индекса доллара, что поддержало котировки, так как более слабый доллар делает сырье дешевле для держателей других валют.

В фокусе внимания - заседание Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию в среду. Ожидается, что производители ОПЕК+ поддержат сохранение текущих целевых показателей добычи, согласованных в ноябре.

Объем добычи нефти странами ОПЕК+ сократился в январе, поскольку экспорт из Ирака сократился, а добыча в Нигерии не продолжил восстанавливаться. Десять участников альянса добывают на 920.000 баррелей в сутки меньше по сравнению с целевыми объемами, показал опрос Рейтер.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Мохи Нараян в Нью-Дели и Сонали Пол в Мельбурне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку