Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Норвежская Equinor говорит, что не смогла помочь в обследовании поврежденных Северных потоков из-за санкций

ОСЛО, 1 фев (Рейтер) - Норвежская Equinor сообщила, что санкции Европейского союза не позволили ей предоставить услуги и оборудование для обследования поврежденных газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 в прошлом году.

«Министерство иностранных дел Норвегии сообщило, что работы на трубопроводах будут нарушением норвежских санкционных норм- и, соответственно, санкционных норм ЕС», - говорится в заявлении Equinor, направленном Рейтер по электронной почте.

Министерство иностранных дел Норвегии не предоставило немедленных комментариев. Норвегия не входит в ЕС, но является частью его единого рынка и применяет большинство санкций блока против России.

Еврокомиссия пока не ответила на просьбу о комментарии.

Отсутствие помощи со стороны Норвегии в ремонте трубопровода, вероятно, сделает этот процесс более сложным и дорогостоящим.

У Норвегии есть пул Pipeline Repair and Subsea Intervention (PRSI) Pool, предоставляющий ремонтное оборудование для входящих в него компаний. В пул под управлением Equinor входят 72 компании, включая операторов Северных потоков.

В октябре система получила запрос от операторов на подключение судов и оборудования для осмотра повреждений.

«Пул PRSI, администратором которого является Equinor, придерживается действующего законодательства, связанного с санкциями, и уведомил NS1 и NS2 (операторов) о том, что мы не можем выполнить работу в соответствии с запросом», - говорится в заявлении Equinor.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нериюс Адомайтис, Владимир Солдаткин при участии Филипа Бленкинсопа. Перевела Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку