Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан в 23г хочет увеличить экспорт нефти по КТК на 8,7% -- Минэнерго

(Добавлены данные о экспорте в Китай, справочная информация)

АЛМА-АТА, 1 фев (Рейтер) - Казахстан в 2023 году хочет увеличить экспорт нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму на 8,7% до 56,5 миллиона тонн, сказал в среду вице-министр энергетики Асет Магауов.

По его словам, экспорт казахстанской нефти в порты Усть-Луга и Новороссийск по нефтепроводу Атырау-Самара вырастет до 9,6 миллиона тонн с 8,4 миллиона тонн в 2022 году.

Магауов сказал, что Казахстан ожидает сокращения экспорта казахстанской нефти в Китай в 2023 году по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу до 1,0 миллиона тонн с 1,2 миллиона тонн в прошлом году. Вице-министр не назвал причин снижения экспорта.

При этом, по его словам, железнодорожный экспорт сохранится на уровне 0,4 миллиона тонн.

Отгрузки нефти из каспийского порта Актау вырастут в текущем году до 3,5 миллиона тонн с 2,3 миллиона тонн в 2022 году.

Экспорт нефти из Казахстана в целом вырастет в 2023 году до 71 миллиона тонн с 64,3 миллиона тонн в прошлом году.

Нефть Казахстана освобождена от санкций и ценовых ограничений стран Запада, но неоднократно подвергалась риску сокращения экспорта в прошлом году из-за внеплановых ремонтов на крупнейшем нефтепроводе - Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), а смешиваясь с российской Urals в нефтепроводе Атырау-Самара, продавалась дешевле других сортов из-за увеличившихся скидок и транспортных затрат. (Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку