Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны упала после речи Пауэлла, в фокусе - заседание ЕЦБ

2 фев (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны снизилась в четверг, по мере того как инвесторы готовились к заседанию Европейского центрального банка. Комментарии главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла после решения американского регулятора накануне укрепили ожидания, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики в США может скоро закончиться.

ФРС в среду подняла ключевую ставку на четверть процентного пункта. «Инфляция несколько ослабла, но остается повышенной», - сообщил центральный банк США, открыто признав прогресс в снижении темпов роста цен, в прошлом году взлетевших с невиданной для 21 века скоростью.

Некоторые аналитики считают, что Европейскому центральному банку придется проявить «ястребиную» позицию на сегодняшнем заседании, чтобы не спровоцировать ралли облигаций. Это означало бы, что председатель ЕЦБ Кристин Лагард больше сосредоточится на том, что предстоит еще сделать, чем на достигнутых результатах.

Рынки ожидают указаний ЕЦБ и деталей о сокращении облигаций на балансе. Консенсус-прогноз предполагает повышение ключевых ставок на 50 базисных пунктов.

Доходность 10-летних облигаций Германии снизилась на 5 базисных пунктов до 2,24%.

«Пока нет явных признаков пика базовой инфляции и рынок труда остается сжатым, смягчение риторики представляется маловероятным», - отметили аналитики UniCredit в записке.

Спред между доходностью американских и немецких 10-летних бондов составил 116 б.п. после падения до минимума с сентября 2020 года в 110,6 б.п. в начале торгов.

Доходность 10-летних гособлигаций Италии упала на 9,5 б.п. до 4,19%.

Спред между доходностью итальянского и немецкого государственного долга составил 196 б.п.

Аналитики ожидают, что Банк Англии проведет повышение ставки на 50 б.п., намекая при этом на очередной шаг в 25 б.п. в марте, а также, возможно, откроет дверь для паузы в дальнейшем.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку